Полный контакт Визовое дежавю Украины

24 мая 2017, 08:07

Персоны

Перспектива принятия визового режима Украины с Россией. Активная поддержка Навального украинскими политиками. Гость - историк, журналист Армен Гаспарян.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

ШАФРАН: У нас в соседней стране много чего происходит. В общем, по традиции. Там не бывает, чтобы что-то не происходило.

ГАСПАРЯН: У них сейчас существует "глубокая интрига": будет ли голосовать Верховная рада за проект введения визового режима с Россией? Давайте сначала об истоках всего этого действа поговорим, а потом – почему все это дико выглядит?

Впервые они об этом заговорили еще в мае 2014 года. Тогда, понятное дело, это был популизм абсолютный, надо было каким-то образом стимулировать "народное горе" по поводу потери Крыма и потенциальной потери Донбасса. Аккумулятором всего этого действа был, естественно, Арсений Яценюк. В рамках этого проекта как раз воздвигалась стена, которая, правда, оказалась придорожной канавой. Но это уже мелочи абсолютные.

Несколько раз они вносили в Верховную раду законопроект, но все время чего-то не хватало для полного счастья. Это ведь только наивные думают: да, ну чего, сели – и проголосовали, как у них обычно. Ведь для того, чтобы все это работало в полной мере, нужно провести до этого целый ряд процедур. Например, доказать, что идет война.

Да, конечно, некоторые области Украины проголосовали за то, что они являются жертвами агрессии, особенно пикантно это выглядит в случае с Ивано-Франковской областью. Я даже стесняюсь спросить: жертвами какой именно агрессии они являются? Польской, вероятно. Потому что где Ивано-Франковск и где территория России! Но на законодательном уровне не объявлена война, как мы знаем. Более того, не объявлено чрезвычайное положение. Не объявлено военное положение. В полном объеме не работает институт мобилизации и так далее. Поэтому нужно сделать "плотный шаг".

В феврале этого года "Народный фронт" вносит в очередной раз законопроект. И говорит о том, что надо голосовать за введение визового режима с Россией. Опять главный инициатор – Яценюк. Не надо думать, что Арсений Петрович, покинув пост премьер-министра, забросил абсолютно все дела – нет, конечно. Он является, во-первых, теневым руководителем всей этой структуры, во-вторых, там есть серьезные "двигатели прогресса", например, небезызвестный господин Парубий, который является спикером Верховной рады.

Интрига возникла по сущему пустяку: кто и как за это будет голосовать? Две фракции выступили уже категорически против. Выступила "Батькивщина" по понятным причинам. Да, госпожа Тимошенко много говорила о том, что с агрессором надо воевать всячески. Но это было год назад. Юля смотрит на сторону, и она прекрасно понимает, что никаких политических дивидендов эта конструкция не принесет.

Вторые "отказники" – это, как ни удивительно, радикальная партия Ляшко. Человек, который больше всех орал о том, что он не пожалеет собственной жизни в борьбе с "проклятым агрессором", делать это отказался.

Существуют пункты "за" и "против". Все пункты прекрасны. Сначала давайте "за". Я вот их выписал специально, чтобы не ошибиться, не дай бог, а то потом будут опять орать, что они этого никогда не говорили. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация