Авторские материалы Йодированная соль вместо поваренной: доктора – за, повара – против

25 мая 2017, 17:31

Персоны

В Министерстве здравоохранения разработан законопроект, по которому всю соль мелкого помола будут обогащать йодом. Эта инициатива, уверяют в ведомстве, снизит число заболеваний щитовидной железы. Эксперты поддерживают чиновников, но рекомендуют все же оставить нейодированную соль на прилавках. За это выступают и многие кулинары, уверенные, что блюда с обычной солью лучше. Свойства самой популярной приправы изучала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич. 

"Немой носитель йода" - так называют специалисты йодированную соль. Приучить человека постоянно принимать этот минерал сложно, а соль - самый доступный способ восполнить йододефицит. У жителей большинства регионов России он либо средней, либо легкой степени тяжести. Это нарушает функцию щитовидной железы, говорит врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Надежда Мазеркина.

МАЗЕРКИНА: Эндемический зоб - это увеличение щитовидной железы, гипотиреоз. У людей старшего возраста это функционально автономная функция щитовидной железы. Это достаточно серьезные проблемы.

В результате нарушаются обменные процессы, что приводит к усталости, снижению активности и даже проблемам с памятью и вниманием у детей, добавляет врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

МУХИНА: Недостаток функции щитовидной железы усиливает выпадение волос. Ведет к расслоению ногтей, сухости кожи, к усталости и даже к задержке воды в организме. Недостаток йода у детей вообще снижает интеллект.

В документе Минздрава подчеркивается, что использование йодированной соли будет обязательным в детских, медицинских и спортивных учреждениях. Беременным женщинам и вовсе в обязательном порядке прописывают препараты с йодом. "Не слишком ли много йода?" - возникает резонный вопрос. "Нет", - уверяют специалисты. Передозировка йодом исключена, если соблюдать норму потребления соли. Навредить щитовидной железе можно, если съедать килограммы йодированной соли в день, поясняет Надежда Мазеркина.

МАЗЕРКИНА: Для того чтобы переборщить, надо очень высокие дозы принимать. Более одного грамма в сутки. Именно йода. Не соли, а йода, который входит в состав. А это нереально.

Но на йодированную соль ополчились многие кулинары. Они считают, что обогащенная приправа изменяет вкус любимых блюд. Например, супы с йодированной солью имеют привкус йода и даже тины. А уж маринованные овощи и вовсе можно выбрасывать: они бродят, киснут и получают неприятный запах. На интернет-форумах домохозяйки предупреждают: ни в коем случае не используйте для засолки капусты йодированную соль - только каменную поваренную пищевую соль крупного или среднего помола. С этим согласны и профессионалы. Так, член Ассоциации поваров России, шеф-повар Анатолий Крюков подтверждает: обычная соль намного лучше подчеркивает вкус блюд. И в ресторанах используют ее.

КРЮКОВ: Я сам много экспериментировал. И йодированная соль для маринадов не годится абсолютно. Так как проходит и процесс окисления, и, опять же, маринады не держатся длительное время. То есть надо их съесть в течение месяца. При потреблении обычной поваренной соли такого не происходит. Но каждый должен выбирать сам.

Что же касается горячих блюд, то во время варки, жарки и тушения часть йода под воздействием температуры испаряется, подтверждает Марият Мухина. Вместе со всеми своими свойствами.

МУХИНА: Когда человек готовит горячие блюда, то йод разрушается. Происходит частичная потеря йода - от 20 до 50%. 

Потому в горячие блюда лучше добавлять йодированную соль не во время приготовления, а уже когда они на тарелке. Бывает, что человек вообще не переносит вкус йодированной соли, чувствует его постоянно. В этом случае он может получать йод из других продуктов, напоминает Марият Мухина.

МУХИНА: Это морепродукты, это всевозможные водоросли, существуют и фрукты, которые аккумулируют йод из воздуха, например, очень известный и доступный фрукт хурма. 

Что же касается соли, то, как заверяют разработчики законопроекта, у потребителей обязательно будет выбор. И наряду с йодированной на полках магазинов останется обычная поваренная соль. Тем более что не любую приправу можно обогатить йодом. Например, соль крупного помола совсем не пригодна для этого.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация