Авторские материалы Москвичи будут узнавать о ЧС через громкоговорители

3 июня 2017, 00:05

Персоны

МЧС начнет предупреждать о чрезвычайных ситуациях через громкоговорители. Они дополнят радиоточки, от которых массово отказываются жители. Впрочем, в Москве сейчас смонтировано около 3 000 громкоговорителей, что довольно мало для огромного города. О возвращении старой, но доказавшей свою эффективность системы уличного оповещения – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Много десятков лет население узнавало о ЧС через домашнюю проводную радиосеть. Но сейчас она очень быстро сходит на нет - уступает дорогу FM и интернет-радио. Оповещение по сотовым сетям, как показал последний московский ураган, - не панацея: операторы "тревожные" СМС разослать не смогли. Беспроигрышный, по мнению специалистов, вариант - старые добрые уличные громкоговорители. Их эффективность проверена на учениях МЧС.

Современные уличные громкоговорители должны быть всеракурсными, слышны в радиусе 300 метров. Естественно, звуковым гаджетам не страшны ни холод, ни дождь. Вешают их в основном на столбы и крыши невысоких зданий. Их трудно заметить, но они есть. Также есть и мобильные варианты, смонтированные на грузовиках. А в подъездах новых домов сразу по проекту устанавливают небольшие громкоговорители, соединенные, кстати, с проводной радиосетью, говорит директор департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" Ефрем Козлов.

"Радиоточка в виде динамика оповещения будет установлена на этаже, в подъезде и - по желанию человека - у него в квартире. Таким образом, находясь у себя дома, у человека не будет возможности не быть проинформированным о том, что произошла чрезвычайная ситуация".

Подъездный громкоговоритель, конечно, досаждать жильцам не будет. Он до поры до времени молчит. Правда, по нему смогут делать какие-нибудь полезные объявления руководители ТСЖ. А в случае чрезвычайной ситуации через него пойдет сообщение городских властей.

Если же громкоговорители продублировать отдельно смонтированными и независимыми уличными сиренами, то не услышать всю эту систему предупреждения уже будет невозможно.

Столичные власти понимают важность громкоговорителей. Поэтому почти каждый год наращивают их количество. Так, только в 2015 году их установили более 1 000. А всего сейчас их в Москве 2 745. Цифра - солидная, но для такого города - маленькая, признает Ефрем Козлов.

"Этого совершенно недостаточно. Чтобы оповестить людей, находящихся на улицах Москвы, надо не менее 6 000 устройств".

Однако даже если жители услышат громкоговорители или сирены, то многие растеряются. А что делать? Правильной реакции на оповещения надо народ учить, считает председатель Высшего совета общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Сергей Щетинин.

"Гудок означает, что нужно включить приемник, включить телевизор и послушать новость или оповещение о какой-то чрезвычайной ситуации. А через звуковые оповещатели говорят определенный текст. Тот же самый текст транслируется в телевизоре, радио и через СМС-оповещения".

Как ни странно, но прошедший над Москвой ураган не подпал под категорию чрезвычайной ситуации. Слишком слабым ожидался ветер. Потом, когда он ударил всей своей мощью, предупреждать было уже поздно. В том числе и поэтому столичные громкоговорители молчали. Теперь определить критерии - когда и что включать - задача для специалистов. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация