Авторские материалы Как вести себя при встрече с волком

13 июня 2017, 12:58

Персоны

Дачники рассказывают о волках, которые стали появляться в Подмосковье. Для многих жителей подобные встречи стали  полной неожиданностью. Обитатели больших городов не знают, как себя вести при контакте с диким животным. А многие  отказываются верить в  то, что подмосковные леса превращаются в волчьи территории. В правдивости слухов разбиралась корреспондент “Вестей FM” Марина  Костюкевич.

Волки в городе. Точнее, в дачных поселках и подмосковных селениях. Ссылаясь друг на друга, тревожную новость рассказывают дачники и жители подмосковного Егорьевска. В близлежащих лесах немало хищников. Кроме волков, водятся и зайцы, и лисы, и белки, и лоси, и кабаны. Но боятся больше всего, конечно же, волков.

Скорее всего, эти страхи - беспочвенны. Ни одного сигнала или аэросъемки, подтверждающей это, нет. Хотя исключать ничего нельзя, говорит этолог, специалист по поведению животных Андрей Неуронов. Однако визит таких хищников к людям летом маловероятен.

"Даже если они и выходят, то опасности они не должны представлять. Потому что это так называемые разведчики, они не будут особо бесчинствовать. Больше опасности волки представляют зимой. Летом при встрече с человеком им есть куда убежать. А зимой свернуть некуда. А летом вы его и не заметите. Он уйдет. Может, треск какой-то услышите".

Выйти к людям волка могут заставить либо голод, либо болезнь (бешенство или травма). Летом волк всегда найдет пропитание в лесу. Охотиться же на человека, да еще и на его территории, голодный волк не будет, поясняет зоолог, руководитель программ по сохранению биологического разнообразия Владимир Кревер.

"Человек не является пищевым объектом для волков и бродячих собак. Хотя, конечно же, исключения бывают".

Кстати, именно с собаками или с гибридами очень часто путают волков. Безусловно, свою роль играет страх. Большая собака, шумно бегущая по лесу, запросто может быть принята за волка, рассказывает Андрей Неуронов.

"Когда я со своей собакой собирал в лесу грибы (у меня - стаффорд), она носилась по лесу, и я все время слышал от людей: "Это волк!". 

Но полностью исключать появление волков в населенных пунктах не стоит. Конечно, вряд ли вы столкнётесь с хищником у крыльца сельского магазина, а вот на узкой тропинке в близлежащем лесу - вполне возможно. Потому если навстречу бежит животное, похожее на волка, лучше оставаться на месте, советует Владимир Кревер.

"Стоять, никуда не бежать, по возможности производить шум: стучать, греметь. Ни в коем случае не демонстрировать свой страх, не поворачиваться спиной. Любой хищник бегает гораздо быстрее человека. И, побежав, человек спровоцирует агрессию со стороны животного, которое так бы, может, и прошло мимо".

Самое страшное - если волк окажется наедине с ребенком. Последствия могут быть непредсказуемыми. Потому, если есть подозрения, что волки окружили поселок и их видели уже несколько человек, лучше сообщить в структуры, которые занимаются отловом бродячих и бешеных животных. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация