Комментарии экспертов Дрон проще уничтожить, чем перехватить
Персоны
ФСИН разрабатывает систему перехвата управления дронами, чтобы коптеры не забрасывали в колонии запрещенные предметы. Криминальный мир с некоторых пор взял на вооружение беспилотные летательные аппараты. С их помощью сотоварищи заключенных пытаются доставлять в колонии запретное: телефоны, алкоголь, наркотики и т.п. Сейчас тюремное ведомство подготовило свой технологический ответ. Во ФСИН разработаны и уже приступили к испытаниям комплексы выявления и блокирования систем управления беспилотных летательных аппаратов. Небо над тюрьмами будет защищаться так: аппаратура перехватит сигнал и переключит управление на гражданина начальника. В итоге машина сядет там, где ей скажет администрация. А нелегальный груз будет изъят. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал гендиректор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеб Бабинцев.
"ВЕСТИ ФМ": Глеб, вот всё, что мы прочитали, это мы взяли в сегодняшней прессе. Это соответствует действительности, есть такие технологические системы?
БАБИНЦЕВ: Я к этому отношусь с интересом и определённой иронией.
"ВЕСТИ ФМ": Скепсис. Понятно.
БАБИНЦЕВ: Вечный вопрос, кто работает лучше: производители вирусов или антивирусов? Сегодня уже есть технологии, которые позволяют дронам летать, не поглощая никакой сигнал и не излучая. То есть дрон довольно точно может лететь в среде городской застройки или в искусственных препятствиях, довольно точно и аккуратно. Поэтому создавать какие-то системы сейчас, это не совсем эффективно.
В чём я вижу, может быть, будущий эффект. Во-первых, нужно взаимодействовать. У ассоциации наметилось конструктивное взаимодействие с определёнными компетентными структурами. Я вижу, что именно во взаимодействии, в синергии мы можем, во-первых, предусматривать технологии, которые будут появляться, и вырабатывать эффективные меры противодействиям им. Меры ментальные и технологические, потому что хулиганов технологиями не остановишь, только развитием правовой культуры.
"ВЕСТИ ФМ": Глеб, а как все-таки перехватить дрон? Может быть, это немножко киношная картинка, но дрон летит и забрасывает какие-то запрещённые вещи на территорию колонии. Как перехватить?
БАБИНЦЕВ: Я сегодня вижу только один эффективный способ для таких охраняемых объектов – просто уничтожать. Если есть охраняемая территория, и на неё залетает какой-то воздушный объект, пилотируемый или беспилотный, беспилотный априори, потому что он маленький, его нужно просто уничтожать. Но для этого сначала нужно создать официальные карты воздушного пространства, где будет для граждан помечено, где эти самые запретные зоны. Потому что если гражданин залетает туда случайно, просто решив полетать в удовольствие, будет неразумно его имущество уничтожать. Он не хотел никому вреда причинить. Поэтому здесь нужно одновременно работать и с нормативной базой, и с технологиями, и с правовой культурой.
"ВЕСТИ ФМ": А всё-таки технология перехвата управления дроном – это реальность?
БАБИНЦЕВ: Да, это реальность. Если дрон управляется с земли, с пульта управления, то эти частоты сканируемы, их можно легко подменить. Можно подменить сигнал GPS и перехватить управление. Но я ещё раз подчёркиваю, уже сегодня есть технологии управления дроном, которые не позволят перехватить сигнал. То есть он, почувствовав этот перехват, просто перейдёт в автономный режим и будет лететь дальше по намеченной траектории.
"ВЕСТИ ФМ": То есть вы говорите, что есть контртехнология. Я думаю, что вас внимательно слушают сотрудники российских банков, которые недавно рассказывали о том, что они будут использовать беспилотники при инкассации. Тревоги здесь нет, всё будет нормально?
БАБИНЦЕВ: Да, мы знаем эту новость, и с точки зрения использования для таких целей - доставка денег или доставка донорской крови, либо чего-то ещё – здесь как раз можно защититься от перехвата. То есть если беспилотник будет оборудован такой системой, позволяющей автономный полёт, то это гарантирует доставку грузов в нужную точку, в нужное время. Без перехвата злоумышленника. Я думаю, что банки состоятельны такую технологию найти (они уже есть технологии эти) и применить.
Полностью слушайте в аудиоверсии.