Сигналы точного времени Навесные вентилируемые фасады продолжают представлять опасность

12 июля 2017, 08:10

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что тест на пожарную безопасность облицовки не смогли пройти 120 высотных домов. Особое внимание к пожарной безопасности высотных зданий в Великобритании стали уделять после инцидента с высотным домом Grenfell Tower.

24-этажное жилое здание на западе Лондона вспыхнуло 14 июня. Огонь распространялся молниеносно, предположительно, из-за некачественной обшивки, на которой сэкономили при строительстве. Количество жертв пожара составило около 70 человек.

Сейчас практически все современные дома, за исключением кирпичных, строятся с применением навесных вентилируемых фасадов, которые необходимы для утепления дома. Они состоят, собственно, из утеплителя и самого фасада, а между ними - воздушное пространство для вентиляции. По словам исполнительного директора группы компаний «Пожарный центр», бывшего спасателя МЧС Александра Старостина, именно вентилируемые фасады характерны тем, что горение происходит между самим конструктивом здания и облицовкой.

Архитектор Сергей Скуратов говорит, что сейчас пластик в облицовке практически не применяется: именно желание сэкономить и приводит к подобным последствиям. Также, чтобы пламя не распространялось на всю или почти всю площадь здания, необходимо ставить пожарные рассечки. Если все делать правильно, вентилируемые фасады совершенно безопасны, уверяет Скуратов, который сам занимается этим вопросом. Сейчас к навесным вентилируемым фасадам со стороны надзорных органов предъявляются повышенные требования.

Тем не менее, прецеденты были. В 2014 году в 25-этажном доме в Красноярске люди спаслись только благодаря сработавшей системе пожарной безопасности. Ранее, в 2013 году, полыхнул фасад в многоэтажном здании комплекса «Грозный-Сити» в Чечне. Так что, несмотря на все нормы и регламенты, навесные вентилируемые фасады пусть не везде, но все же продолжают представлять опасность.

Комментарий исполнительного директора группы компаний «Пожарный центр», бывшего спасателя МЧС Александра Старостина слушайте в аудиофайле.

***

Вы соблюдаете правила пожарной безопасности. Знаете их?

Вы знаете, как себя вести при пожаре в Торговом центре, если вы живете в высотном доме?
А ваши дети знают эти правила? (Откуда - изучают в школе, рассказывают родители?)

В вашем доме установлена пожарная сигнализация, пожарные краны - в рабочем состоянии?
Свой балкон вы не превратили в склад барахла, доступ к пожарной лестнице оставили свободным?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация