Авторские материалы Еноты-агрессоры: судьба питомцев мини-зверинца

12 июля 2017, 13:27

Персоны

Недружелюбных енотов изъяли из петербургского зоопарка - они не раз кусали посетителей. Семерых зверей отправили на карантин. Владельца мини-зверинца ждет административное дело. Между тем, масштаб проблемы куда шире: согласно статистике, за последние пять лет от зубов животных пострадали больше 40 тысяч человек, и это только те, что обращались к медикам. В списке агрессоров лидируют кошки и собаки, однако еноты тоже отметились в этом рейтинге. Контактные зоопарки давно стали популярным развлечением. Однако к работе в них, получается, готовят не всех животных. Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

А не надо было кусаться, - сказали енотам и увезли в карантин на 10 дней. За решетку попали семеро обитателей контактного зверинца "Хижина енота". Площадка работает уже несколько лет, с окраины переехала поближе к центру. В официальной группе в соцсети - 33 тысячи подписчиков. Место действительно пользуется успехом, с учетом популярности енотов вообще. Зверькам умиляются повсеместно - взять хотя бы сколько роликов, фото и мемов ходят в Интернете. А тут их можно погладить, покормить. В галерее - сотни видеозаписей и снимков, где животные сидят у посетителей чуть ли не на голове, 46 страниц отзывов - большей частью восторженных. Хотя встречаются и такие, как написала Юлия:

"Енотики - милые создания, кроме одной. Нас предупредили, что кусается одна, но мы хотели как-то наладить контакт и давали ей еду (что, в принципе, делают все), но она все равно укусила и поцарапала. Два раза. Мужчина вел себя подобающе, но было видно, что больновато - текла кровь. Девушка дала нам приложить перекись и убедила нас, что они привиты. Но зачем держать такого енота?"

Директор заведения Стас Петров тут же, в группе, признается: звери кусаются часто, но "только не подумайте, что енот вгрызается". К тому же, по его словам, все клиенты расписываются за инструктаж. Кто-то всё же затаил на неласковых питомцев обиду и пожаловался. Потому и пришла проверка, причем без всякого предупреждения. Енотов забрали. Теперь, судя по всему, владельцам зверинца посыпались вопросы от посетителей, которые боятся, не подхватили ли чего от общительных животных. В видеообращении на официальной странице Петров о потенциальном риске бешенства говорит с улыбкой:

"У меня не было договоров купли-продажи с собой, поэтому сразу мне сказали, что енотов отберут. Уехать домой и взять документы мне не дали. Если вы у нас были давно, то знаете, что человек, зараженный бешенством, умирает в течение 10 дней. Если 10 дней прошло - радуйтесь, вы не болеете. Первые три енота были приобретены в Москве, мне дали справку на поезд. В паспортах были проставлены прививки от бешенства и всего остального".

То есть, по словам Петрова, клевещут на зверей зря. Теперь же они страдают, потому что 10-дневный карантин им придется провести, как утверждают, в тесных клетках. А на сайте администрации Петербурга, кроме того, указано, что после карантина животные отправятся на реабилитацию. Так как коммерческое использование чаще всего идет не на благо питомцам. И уточняется: после жалобы посетителей владельцам зоопарка Управление ветеринарии выдало предписание отправить животных на карантин по бешенству, однако его проигнорировали и продолжили водить к ним клиентов. Поэтому пришлось перейти к более серьезным мерам и изъять енотов. На владельца завели административное дело.

Между тем, по недавно опубликованной статистике Роспотребнадзора, за 5 лет в Петербурге к медикам с укусами обратились 41 тысяча 200 человек. Подавляющее большинство из них стали жертвами собак и кошек. Однако 4 процента - то есть примерно 1650 - пострадали от зубов диких животных, среди которых упоминаются еноты. А кроме них - ежи, лисы, белки. И не набрасываются же они на людей посреди улицы.

В Сети немало историй из контактных зоопарков. Открыть любой родительский форум, ведь семьи - главные их клиенты, - читаем: укусил лемур, обезьяна, крыса, сурикат. Чаще всего сотрудники выдают вату и перекись. А вот документы - не всегда. Видимо, потому что их бывает, что и нет. В январе в Москве 5-летнего мальчика укусил еж. Справки показали на пятерых животных. Но вышла нестыковка - на площадке их было шесть. Зверька в итоге отправили на карантин, а ребенка - на курс профилактических прививок.

И таких случаев - даже не десяток. Почему же люди продолжают стремиться в подобные зверинцы? Ведь в Петербурге, например, есть официальный Ленинградский зоопарк. Который, кстати, стал третьим по посещаемости в стране, если верить последним цифрам одного из аналитических агентств.

Всё становится понятно, если посмотреть отзывы в Сети. Многие посетители жалуются, что клетки пустые, везде ремонт, на контактную площадку выходят только козы - и то не всегда. То есть смотреть нечего. А стоит билет полсотни. И как не соблазниться, если почти за те же деньги предлагают общение с, например, енотами, лицом к морде. Правда, как выяснилось, без гарантии безопасности.

Что касается изъятых енотов, их судьба решится после карантина и реабилитации. Владельцы, впрочем, настроены оптимистично. Говорят, что ходят их навещать. И возобновить посещение питомника обещают 21 июля. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация