Авторские материалы "Нас повалило, и как начало стрелять!": очевидцы - о взрыве в Абхазии

3 августа 2017, 12:08

Персоны

При взрыве арсенала под Гудаутой погибли две россиянки, сообщил пресс-секретарь абхазского МЧС Мизан Ломия. Третья отделалась переломом руки. Всего ранены около 60 человек. 

Напомним, серия взрывов на складе боеприпасов министерства обороны Абхазии в селе Приморское Гудаутского района произошла накануне. После этого в здании возник пожар, который захватывал все новые боеприпасы. Разлетающиеся осколки и взрывы не позволяли приступить к тушению огня и спасению пострадавших. Продолжит тему корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Последствия взрыва случайно сняли очевидцы. На записи любительской записи столб дыма уходит в небо, и изумленные комментарии автора съёмки:

"Мы сейчас ехали по дороге в Абхазию, и тут прогремел огромный взрыв. Было огромное пламя. Мы не знаем, что это. Я сидел в наушниках, мне уши заложило".

Во время взрывов у местных жителей затряслись дома, разбились стекла, посыпалась штукатурка. Многие из них в панике выбегали на улицу в чем были - без вещей и документов.  

"Ни одного стекла нет. Все побиты. В дверях замки выбило, поломало всё, некоторые вообще не закрываются".

"Взрывная волна вырвала входную дверь. Началась паника. Люди с источника бежали. Ехали все машины разбитые: и лобовое стекло, и заднее. Некоторые мужчины ехали окровавленные"

Что произошло, поначалу местным жителям никто объяснить не мог. Поэтому все они сами прятались, где и как могут. 

"Взрывной волной нас даже повалило. За дом спрятались. И как начало стрелять! Вот здесь было уже страшно. - Осколки летели. - Молили бога, чтобы все живы остались. Очень страшно!"

Спустя несколько часов выяснилось, что причиной всех бед стали взрывы на складе боеприпасов Минобороны Абхазии в селе Приморское. 

По данным местных властей, пострадали 27 граждан России, всего ранены 60 человек. В МЧС Абхазии заявили, что при взрыве погибли две жительницы Санкт-Петербурга, которые отправились на конные прогулки.

На место происшествия сразу выехала местная бригада МЧС. Позже, когда стали известны масштабы ЧП, были задействованы все силы МЧС. Сейчас там работают 60 спасателей и десятки единиц техники. Однако полностью устранить опасность пока не выходит. Возможно, на месте ЧП остались невзорвавшиеся снаряды или мины, которые могут еще сдетонировать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация