Авторские материалы Вода по лицензии: что изменится для СНТ со скважинами

19 августа 2017, 06:45

Персоны

Те дачные поселки, у которых нет лицензии на общую водяную скважину, скоро будут штрафовать на крупную сумму. Однако получить лицензию станет дешевле. Но стоит ли беспокоится дачникам, у которых есть собственная скважина или колодец на участке? Надо ли и им получать лицензию? В этих вопросах разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.  

До первого января 2020 года СНТ и дачные кооперативы могут не волноваться. Закон предоставляет им право до этого времени добывать воду из-под земли без всяких лицензий. Правда, только для своих нужд. Ранее за это полагался штраф - до миллиона рублей. При этом оформление лицензии могло вылиться примерно в такую же сумму. Поэтому многие СНТ не спешили оформлять все необходимые документы.

Скоро ситуация изменится. С 2019 года заработает закон, по которому добыча подземных вод для товариществ дачников и садоводов может осуществляется без проведения геологического изучения недр и многих других дорогостоящих экспертиз. В итоге лицензия обойдется не в миллион, как сейчас, а в 200-300 тысяч рублей. Повторю, что оформить такую лицензию СНТ должны до 2020 года и что это касается общей скважины, для всего товарищества. Только в Подмосковье таких пока еще не узаконенных скважин может быть около 10 тысяч. 

Что касается конкретных дачников и их собственных скважин, то здесь ничего не меняется. По закону, недра и содержащиеся в них ресурсы, в том числе и подземные воды, являются государственной собственностью. Но владельцы или арендаторы земельных участков вправе использовать такие воды для своих нужд, рыть колодцы и бурить скважины без лицензии.

Но есть определенные ограничения. Так, воду можно использовать только для бытовых целей. Ее нельзя продавать. Нельзя выкачивать более 100 кубометров в день. Это - порядка 100 колодезных колец. Кроме того, вода должна быть из так называемых горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения. То есть на своем участке нельзя просто так устраивать артезианскую скважину. Для этого необходима специальная лицензия, говорит ведущий специалист-гидрогеолог группы "Тектоника" Александр Лукьянов

"Скважина без лицензий может быть только на первый от поверхности водоносный горизонт и только если этот горизонт не является источником централизованного водоснабжения. Грубо говоря (для Московской области), если скважина вскрывает известняковый водоносный горизонт, где бы она ни находилось - это автоматически означает, что без лицензии она эксплуатироваться не может".

Чтобы получить такую лицензию, необходимо заплатить иногда не меньше, чем за само бурение. Ведь неспециалист не сможет собрать всех необходимых документов, отмечает Александр Лукьянов

"Формально лицензию выдает государственный орган. Но для того чтобы эту лицензию получить, к заявке нужно приложить определенные документы. Как правило, собрать эти документы без привлечения специализированных организаций, без привлечения специалиста-гидрогеолога, владелец участка, владелец скважины не может".

По умолчанию предполагается, что артезианская скважина необходима для извлечения большого количества воды. То есть не для частных нужд. Поэтому и лицензия на такую скважину выдается только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, поясняет замдиректора компании "Геодин" Леонид Николаев

"Можно оформить на физлицо лицензию на пользование недрами только в статусе индивидуального предпринимателя. При этом участок должен быть надлежащий: под скважину должна быть площадка радиусом не менее пятнадцати метров. То есть 30 на 30 метров огородить забором по периметру. Там нельзя ничего выращивать".

Впрочем, как показывает практика, такие артезианские скважины на дачных участках есть. Хотя большинство садоводов бурит неглубокие скважины, на песок. Но здесь пока нет повода для беспокойства. К примеру, подмосковные власти дают понять, что не собираются проверять дачников и их скважины в ближайшие 5-10 лет. На это просто нет сил и средств. Да и методики для определения вида скважины (артезианская она или нет) тоже еще не существует. К тому же, наказание за такую нелицензионную скважину для физических лиц - символическое: до 5 тысяч рублей. Экспертиза будет стоить гораздо больше. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация