Комментарии экспертов Американская дипмиссия решила хлопнуть дверью

21 августа 2017, 12:18

Персоны

США с 23 августа приостанавливают процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. Об этом сообщается на сайте американской дипмиссии. "В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России, начиная с 23 августа, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября эта процедура возобновится в Москве", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределённый срок.

В дипмиссии добавили, что ранее назначенные собеседования будут отменены. При этом лица, уже подавшие документы на оформление визы, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал председатель Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции КПРФ Леонид Калашников.

"ВЕСТИ ФМ": Леонид Иванович, что можно сказать? Это тот самый, видимо, ответ, о котором заявляли, что до 1 сентября будет? 

КАЛАШНИКОВ: Я думаю, что это не ответ, это, скорее всего, американцы решили себе утроить полноценный отпуск и дать всем отдохнуть до середины сентября. Потому что, судя по тому, что я услышал от тех же испанцев, например, итальянцев или французов, количество в 30 с лишним человек в их дипмиссиях оформляет виз в 10 раз больше, нежели американское диппредставительство с огромным количеством людей. Вот вам и ответ на ваш вопрос. Просто это люди, занимающиеся совсем другими делами. В том числе и работники спецслужб, и разные НКО, и так далее. Так что, скорее всего, это просто причина, чтобы хлопнуть дверью, не более того. Иначе как это можно объяснить, когда в эфире одной программы вместе со мной и с Соловьёвым выступающий испанский дипломат приводит такие цифры.

"ВЕСТИ ФМ": Леонид Иванович, некую ультимативность вы чувствуете? Или на это не следует обращать внимания? Я говорю об этой фразе…

КАЛАШНИКОВ: Да, это ультимативность. Как только наше руководство объявило о снижении численности американской дипмиссии (между прочим, начал это Макфол, а подхватили потом многие политологи и некоторые наши ультралиберальные политики в России), что, мол, это скажется на том, что меньше людей будут получать визы. Когда я и мои товарищи говорили, в том числе и в СМИ, а зачем вы сокращать собираетесь визовых работников? Сокращайте других работников, у вас их полно. Позже присоединились и сотоварищи из Евросоюза, которые сказали, что у них гораздо меньше численность дипмиссии, в сотни раз меньше, чем у американцев, но оформляют гораздо больше виз. И американская истерика тут же закончилась.

Теперь же они решили это объявить как постфактум, как состоявшееся решение. Хотя, если говорить по существу, в первые же дни было ясно, что это не аргумент. 

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация