Комментарии экспертов В американских элитах идет война на уничтожение

1 сентября 2017, 12:25

Персоны

Почти 70 тысяч человек подписали петицию на сайте Белого дома, в которой призывают президента США Дональда Трампа признать миллиардера Джорджа Сороса террористом. Американцы требуют конфисковать его имущество и активы. В тексте петиции говорится, что Сорос умышленно и на постоянной основе пытался дестабилизировать и совершать иные акты насилия против США и граждан страны. В связи с этим федеральное правительство и министерство юстиции США должны незамедлительно объявить террористами Джорджа Сороса, все его организации и их членов.

Чтобы Белый дом рассмотрел предложение, оно должно набрать 100 тысяч голосов до 19 сентября.

Бизнес Сороса давно вызывает неоднозначную оценку. Многие считают, что его деятельность ни что иное как финансовая спекуляция. Только на ипотечном кризисе в США финансист заработал за 2 года около миллиарда долларов. Он активно занимается политикой, его фонды неоднократно обвинялись в организации смены власти в ряде государств. В частности, финансист не отрицает, что его деньги помогли провести "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан в 2014 году.

Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

"ВЕСТИ ФМ": Что касается других стран, Сорос этого и не скрывает, а по поводу самой Америки, насколько обоснованы все прозвучавшие обвинения?

ВАСИЛЬЕВ: Давайте скажем одну вещь, чтобы понять роль Сороса. В 2003 году Сорос выпустил манифест и дал интервью, что он считает целью своей жизни покончить с господством клана Бушей в американской политике. Если хотите, сделать так, чтобы Джордж Буш ушел от власти. Несмотря на то, что Джордж Буш-младший был переизбран президентом США в 2004 году, именно Сорос сделал все от него зависящее, чтобы республиканцы потерпели сокрушительное поражение на выборах 2008 года. Вообще, исходя из заявления Сороса, можно было понять, что он немного приписывает себе роль такого человека, который может снимать или назначать того или иного президента США. Тем более, его ориентация на демократическую партию известна. Не исключено, что именно Сорос стоял в качестве одного из важнейших спонсоров администрации Обамы, и, безусловно, главным спонсором кампании Хиллари Клинтон.

Я даже не исключаю тот факт, что его попытка помощи Хиллари Клинтон может расцениваться таким образом, что некое американское закулисье приняло решение – Сорос может быть был в центре этого круга людей, – что следующим президентом должна быть Хилари Клинтон.

Его отношение к Джорджу Бушу-младшему показательно в том плане, что, по всей видимости, аналогичную позицию Сорос занимает и в отношении Трампа. Он сделал ряд негромких заявлений, но смысл был простой: он отрицательно относится к Трампу и не считает его человеком, который будет успешно выполнять функции президента США. Поэтому сегодня можно сказать, что Сорос является тем человеком, который действительно стоит в числе организаторов всей кампании по импичменту или по отстранению Трампа от власти. По всей видимости, сегодня это понимают и в Белом доме. Внутренняя разведка или внутреннее понимание расстановки сил в команде Трампа таким образом действует или таким образом воспринимает Сороса, как одного из главных противников действующего президента, действующей администрации.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация