Комментарии экспертов Дейр-эз-Зор взят, но бои будут продолжаться

8 сентября 2017, 11:24

Персоны

Около 40 боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство", командный пункт и узел связи уничтожены в результате авиаудара российских ВКС  в районе города Дейр-эз-Зор, сообщили в Минобороны. Среди ликвидированных боевиков были четыре влиятельных полевых командира, включая амира Дейр-эз-Зора Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечающего за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы экстремистов. Кроме того, в числе погибших оказался «министр войны» ИГИЛ Гулмурод Халимов, рассказали в Министерстве обороны России. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, политолог, эксперт по Центральной Азии Cемён Багдасаров.

"ВЕСТИ ФМ": Семён Аркадьевич, что это за личности такие, в частности, так называемый министр войны ИГИЛ Гулмурод Халимов?

БАГДАСАРОВ: Гулмурод Халимов – это, если помните, года два назад был такой шум, что командир таджикского ОМОН полковник Халимов оказался в рядах "Исламского государства" с некой группой бывших таджикских омоновцев. Вот речь идёт о нём.

"ВЕСТИ ФМ": А что касается Шимали?

БАГДАСАРОВ: Это один из тех, кто в районе Дейр-эз-Зора занимался текущими хозяйственными и вербовочными работами. Скажем так, Халимов по сравнению с ним посерьёзнее, потому что вокруг него группировались выходцы из Средней Азии, и он был чуть ли не «министром обороны» "Исламского государства". Правда, потом назывались и другие фамилии.

"ВЕСТИ ФМ": А правда ли, что Халимова якобы назначили преемником лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади?

БАГДАСАРОВ: Информация идёт многочисленная, Аль-Багдади уже, если верить этой информации, особенно иракским СМИ, убивали несколько раз. Поэтому к этому надо относиться взвешенно. Поэтому убит ли Аль-Багдади, мы не знаем, и что вообще будет, можем сейчас только предполагать. 

"ВЕСТИ ФМ": Скажите, уже очень долго идут бои за Дейр-эз-Зор, это как-то может поменять расклад ситуации?

БАГДАСАРОВ: Дейр-эз-Зор даёт возможность контроля над Сирийской пустыней. Там расположено достаточно большое количество месторождений нефти и газа. Кроме того, это даёт возможность выхода к сирийско-иракской границе, что является немаловажным фактором. Поэтому там ещё какое-то время будут продолжаться бои. А вообще, в этом районе идёт сейчас передел того, что принадлежало "Исламскому государству". Передел идёт между правительственными силами, и мы их, как известно, поддерживаем, и также при помощи "Хезболлы" (кстати, которая активно участвовала в битве за Дейр-эз-Зор), а также ведёт бои на ирако-сирийской границе, а также между проамериканскими структурами, которые тоже хотят контролировать этот регион, и, по некоторым данным, исходя из этого, поддерживали "Исламское государство", чтобы затруднить продвижение сирийской армии. Вот это очень важный момент. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация