Авторские материалы Смерть в прямом эфире: развод толкнул блогера на страшное самоубийство

26 сентября 2017, 16:39

Персоны

Суицид в прямом эфире: петербургский блогер погиб от укуса чёрной мамбы. По одной из версий, ядовитую змею он натравил на себя намеренно. По другой - её отстаивают коллеги мужчины - во время трансляции произошел несчастный случай. На какой еще риск идут интернет-пользователи и зачем, выясняла корреспондент "Вестей FM" Александра Писарева.

На видео Арслан Валеев весь в поту, волосы взлохмачены, говорит связно, но видно, что слова даются с трудом. Признается, что его сильно трясет.

Последнее видео удалили с канала, но его копии расходятся в Интернете. Катя - бывшая супруга блогера, тоже известный блогер. Вместе они вели подкасты о больших кошках - у них дома, во Всеволожске, жили рыси и мейн-кун - и о змеях, которых любил и держал Арслан. За несколько минут до этой речи он начал трансляцию, в которой планировал рассказать об одном из своих любимых питомцев - чёрной мамбе. Включил видео. Пошел пересаживать змею из террариума в демонстрационный пластиковый бокс. Вернулся уже укушенный.

Это была случайность, уверяют администраторы его групп в соцсетях. 32-летний мужчина с пресмыкающимися работал 20 лет и не стал бы шутить с ними, потому что прекрасно представлял последствия. Именно это и смущает подписчиков. Известно, что несколько месяцев назад он расстался с женой и тяжело переживал это. Периодически упоминал ее в стримах. Однажды опубликовал оскорбительный пост о её предполагаемых изменах, но потом публично извинился. Девушка обвинила его в избиении - якобы Арслан выследил её и напал из ревности. Даже разместила в своих профилях медицинскую справку - заключение о сотрясении мозга. Поэтому поведение блогера и вызывает подозрение: ошибки эксперта, которого считали одним из лучших не только в городе, но и в стране, никто не ожидал. А вот обстоятельства давили.

Появление соцсетей изменило отношения между мужчинами и женщинами, говорит семейный психолог, специалист в области коммуникаций Анетта Орлова. Если раньше - с глаз долой - из сердца вон, то теперь связь остается. И может влиять негативно - и на рядовых пользователей, и на популярных.

ОРЛОВА: Все друг на друга подписаны, и получается так, что социальная сеть становится дополнительным источником травм. Потому что брошенный партнер начинает постоянно просиживать в соцсети, изучать профиль партнера, додумывать, с кем он находится. И это очень способствует формированию зависимости.

"Лайки" - демонстрация внимания и социального одобрения. Зарабатывают популярность по-разному. Как уверяют эксперты, в Сети лучше всего, так скажем, "продаются" дети, котики и отношения. Цены назначают разные. Например, периодически появляются снимки детей, которым якобы надо собрать 10 000 "лайков", чтобы родители позволили им завести собаку. 4 года назад девушка пообещала пройтись по улице в одном белье - всего за 3 000 "пальцев вверх".

Год назад споры вызвала история "замужества за "лайки": москвичка пообещала жениху выйти за него, если запись соберет 200 положительных отметок. Правда, пару заподозрили в раскручивании собственных страничек.

Полгода назад блогер сутки провел закопанным - видео с комментариями врачей и психологов транслировалось в прямом эфире.

Тем не менее, иногда профили используют для публикации настоящих предсмертных записок. Так, в декабре 2016 в Карпатах покончил с собой блогер-путешественник. Отложенная запись с указанием того, где искать тело, появилась в его ленте 2 дня спустя.

В случае Валеева, как сообщают, скорую серпентологу вызвали подписчики. Мужчину ввели в медикаментозную кому, но спустя двое суток он скончался. Как указывают в его пабликах, все многочисленные и необычные питомцы блогера сейчас - под чутким присмотром. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация