Авторские материалы "Помянули" товарищей трупом...

3 октября 2017, 21:51

Персоны

Следственный комитет расследует убийство на Кунцевском кладбище столицы. Во вторник днем между могил было найдено тело 49-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". По данным СМИ, на кладбище, возможно, выясняли отношения члены разных преступных группировок. И это убийство как-то могло быть связано с кровавыми событиями 90-х годов. Подробнее - обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин

Фамилия убитого следственными органами пока не называется. Его застрелили около 2 часов дня. Мужчина скончался, получив несколько пулевых ранений. Его тело обнаружили среди могил. Он лежал на спине, а над ним, как сообщает "МК", склонилась в истерике молодая женщина. По данной информации, убитый - это криминальный авторитет Игорь Белов. В 90-х он якобы состоял в солнцевской преступной группировке и получил 9 лет тюрьмы за разбойное нападение. На кладбище он приехал с друзьями на трех машинах - Chevrolet, Suzuki и Ford. По пути к могиле его также сопровождала блондинка. 

В свою очередь, очевидцы рассказали, что сегодня на Кунцевском кладбище побывала целая группа мужчин - от 15 до 20 человек. И вроде бы они пришли помянуть своих друзей. Якобы они делают это каждый год.

Между тем ровно 21 год назад, в октябре 1996 года, в Москве были убиты Александр Калигин, Игорь Панин и Александр Скворцов. В прессе их называли лидерами кунцевкой ОПГ. Все они похоронены на этом кладбище. По данным СМИ, все трое стали жертвами межклановой борьбы. В начале 90-х кунцевская группировка контролировала Киевский вокзал, Кунцевский автомобильный техцентр и несколько гостиниц. Калигин (по прозвищу "Алик"), Панин и Скворцов были убиты на улице Толбухина, возле кафе у станции "Сетунь". Якобы незадолго до этого у них был конфликт с членами известной ореховской ОПГ, которая на многих в те годы наводила страх. По данным СМИ, так называемые ореховские сдали машину в ремонт. В мастерскую, которую кунцевские считали своей. Бандиты отказались платить, но Калигин и его люди выбили из них деньги.

В ответ ореховские подкараулили конкурентов и расстреляли. Причем боевики, чтобы их не заметили, переоделись в форму рабочих. По другой версии, ореховская и кунцевская ОПГ просто не поделили автосервис. Это преступление было раскрыто спустя годы. Киллеров приговорили к длительному тюремному заключению. 

Как пишет "МК", нынешнее убийство может быть с этим связано. Белову якобы могли припомнить старые обиды. Правда, неясно, за что именно он был убит. Ведь если верить этой информации, Белов входил в солневскую группировку, а Калигина расстреляли так называемые ореховские. При этом сообщается, что группа мужчин на могиле выпивала. В какой-то момент вспыхнула ссора. Белов полез в драку. Его спутница попыталась погасить конфликт. Но кто-то из присутствующих на поминках выхватил пистолет и несколько раз выстрелил. После чего все, кто был на могиле, бросились врассыпную. Белов упал: убийца попал ему в легкое и в сердце. Вызванные медики только констатировали смерть. Спутница убитого, по данным СМИ, уже дала показания полиции.  

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация