Авторские материалы В Битцевском парке вновь ходят слухи о маньяке

12 октября 2017, 18:52

Персоны

Битцевский лесопарк, где произошли жестокие убийства, начнёт патрулировать Союз чеченской молодежи. Активисты совместно с полицией будут дежурить там вечером и ночью из-за появления слухов о маньяке. Правоохранители уверяют, что паника возникла на пустом месте: жестокие расправы совершили разные люди в сильном алкогольном опьянении. Однако москвичи склонны верить слухам и сообщениям в социальных сетях. Корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев отправился в лесопарк для прогулки с местными жителями. 

В тихом и спокойном Битцевском лесопарке у прохожих - тревожные мысли. Гуляющие здесь люди вздрагивают от каждого шороха, а при виде  незнакомых мужчин бегут изо всех сил. 

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛЬНИЦЫ: Видели сегодня подозрительного молодого человека. Внешность какая-то такая… Вот он шел туда с нами, что-то фотографировал, а потом вот эта девочка вперед ушла, а он пристроился - и за ней. Я кричу: "Стоп-стоп!". Она остановилась. Вид у него был очень подозрительный! 

Тревожные слухи о появлении серийного маньяка на юго-западе Москвы начали распространяться после двух убийств. Так, в ночь на 4 октября возле одного из супермаркетов по улице Миклухо-Маклая прохожие обнаружили человеческие останки, а чуть позже неподалёку - в Битцевском лесопарке - было найдено тело женщины с ножевыми ранениями. Как рассказал источник в правоохранительных органах, эти убийства между собой не связаны из-за того, что смерть двух человек наступила с большой разницей во времени. Комментирует официальный представитель СКР по Москве  Юлия Иванова. 

ИВАНОВА: По факту обнаружения 4 октября 2017 года человеческих останков расследуется уголовное дело. Также расследуется уголовное дело по факту убийства женщины на территории Битцевского лесопарка. По данным уголовным делам выполняется комплекс следственных действий, устанавливаются лица, причастные к указанным преступлениям.

Уже который день на осенних тропах разговаривают вовсе не о красоте природы: все обсуждают тайного злодея. Особый страх внушают расклеенные повсюду ксерокопии ориентировок. Черты фотороботов узнают почти в каждом прохожем.  

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА: У меня тут подозрение вызвал один человек, я его еще вчера увидела. И думаю: "А кто его знает? Я его раньше не видела". Потом вчера меня смутил один с какой-то "черной улыбкой". Какая-то она похожая на те, что у "таких" людей. Или это такая гримаса.

Уберечь местных жителей от расправы вызвались представители Союза чеченской молодежи. Активисты решили создать отряды для патрулирования столичного Битцевского парка, рассказывает координатор организации Рустам Тапаев.

ТАПАЕВ: К нам поступил запрос от журналистов и инициативной группы о возможности патрулирования Битцевского парка и близлежащего района. Соответственно, мы ответили согласием и готовы при соответствующей инициативе со стороны жителей и органов правопорядка сделать эти патрули. Все это будет, конечно, в рамках закона, при поддержке полиции.    

Битцевский лесопарк приобрёл дурную славу после ряда убийств, совершённых с 1990 года. С этого времени вплоть до 2000-х там орудовал Александр Пичушкин, более известный как "битцевский маньяк", который жестоко убил 49 человек. Долгое время его не могли поймать, так как тела он прятал в канализации, и жертвы числились пропавшими. Задержали душегуба лишь в 2006 году, а в 2007 приговорили к пожизненному заключению. 

Сейчас же правоохранители отрицают появление нового маньяка в Битцевском лесопарке. По их данным, 4 октября мужчина и женщина были убиты во время обычной пьяной драки. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация