Авторские материалы Травмоопасная йога: как не сломать себе шею на пути к "просветлению"

16 октября 2017, 15:02

Персоны

Йога может быть травмоопасна. Об этом редко предупреждают в рекламных буклетах, видеоуроках и на занятиях, однако известно, что слишком ретивые последователи травмируют колени, спины и даже носы. Как не свернуть шею на пути к здоровому образу жизни, выясняла корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Из йога-центра - прямиком на операционный стол. Такое бывает. "Стойка ширшасана (на голове) привела к хирургу. Я буквально свернула шею. Растяжение мышц", - рассказывает одна из участниц специального форума для последователей индийского учения. В ответ пользователи приводят примеры из своей практики: "Поза воина "помогла" мне вышибить колено. Теперь я точно не воин. У меня с запястьями беда после неудачно выполненной "собаки мордой вниз". От скручиваний реально скрутило так, что долго болела спина".

От йоги ждут тотального оздоровления. Многие новички уверены: это легкая и полезная для всех гимнастика. Но работа с телом очень часто чревата травмами, говорит врач-травматолог, доктор медицинских наук Владимир Качесов.

КАЧЕСОВ: В результате кто на голову встает - ломает шею или получает, помимо всего прочего, инсульт. При растяжках часто бывают разрывы связок, сухожилий, иногда даже бывают переломы, как это ни парадоксально. Йога подразумевает целую философию, целую технологию.

Оздоровление по методу йоги в крупных городах поставлено на поток. Часто - в параллель с финансовым. Часовое занятие в группе в Москве стоит от 300 рублей и выше. При таких размахах речь не идет об индивидуальном подходе к каждому ученику. Люди, которые ведут уроки, зачастую не имеют элементарных знаний по физиологии, психофизиологии, медицине и оказанию первой медицинской помощи, сетует психолог и психотерапевт, доцент института психологии и образования Казанского федерального университета Рамиль Гарифуллин.

ГАРИФУЛЛИН: Например, дыхательная гимнастика с элементами дефицита кислорода - это очень серьезное испытание для мозга, асфиксия может произойти. Поэтому это нужно делать грамотно.

Но наставники и гуру, как правило, предпочитают винить в бедах самих пострадавших. Мастер йоги, тантры, преподаватель восточных практик Татьяна Светлова, она же Васанта Лила Деви, считает, что те, кто жалуются на сколиоз из-за йоги, просто не умеют владеть собой.

СВЕТЛОВА: Заставь дурака богу молиться - он себе весь лоб расшибет. Яд может стать лекарством, лекарство может стать ядом. Наши желания не совпадают с реалиями. И из-за этого люди получают травмы. Сколиоз никак не может быть связан с йогой. Йога выпрямляет сколиоз, как выпрямила у меня его однажды и навсегда.

С помощью йоги, уверяют последователи индийских практик, можно легко решить и психологические проблемы. Не ценят на работе, проблемы в личной жизни, не идет бизнес - приходи к гуру. Он поможет. Татьяна Светлова, например, своим последователям рекомендует йогу разума и конкретно мантру "Ом".

СВЕТЛОВА: Задача - освободить разум от мыслей, чтобы было ясное сознание. Я, например, работаю с бизнесменами и даю им и физическую йогу, и медитативную, чтобы сознание было ясным. 

А ведь столь глубокое погружение может быть для кого-то опасным. Вплоть до серьезных проблем с психикой, предупреждает Рамиль Гариффулин.

ГАРИФУЛЛИН: Может быть инициация психических нарушений. Есть такие заболевания, при которых йога просто не рекомендована. Например, людям с шизотипическими расстройствами. Это очень мощная нагрузка на организм - и на сердечную, и на нервную систему.

Положительных моментов йоги никто не оспаривает. Немало примеров, когда люди с помощью этой философии справлялись со стрессами, избавлялись от лишнего веса, приобретали уверенность в себе и подтягивались. Как внешне, так и внутренне. Но для того чтобы получить такие результаты, говорят специалисты, надо посоветоваться с врачом-неврологом и найти ответственного тренера. Если тело позволит, а душа попросит, можно смело записывать себя в адепты ЗОЖ. Важно, чтобы это были не только позы, но и жизненная позиция. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация