Авторские материалы Подарок Сороса самому себе: на что пойдут новые миллиарды спонсора "цветных революций"

18 октября 2017, 13:11

Персоны

Фонд "Открытое общество" разбогател на 18 миллиардов долларов. Организация получит колоссальную сумму от своего основателя Джорджа Сороса и станет одной из самых богатых (второй после фонда Гейтсов). Формально "Открытое общество" представляют как благотворительный и правозащитный фонд. Но в России его деятельность признана опасной, поскольку структуры Сороса неоднократно были замечены в попытке влиять на политику. Миллиардера называют соавтором многих "цветных революций" и госпереворотов, считается, что на его деньги создавалось европейское миграционное лобби, которое превратило Европу в территорию мигрантов. На что пойдут новые миллиарды Сороса, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Николай Осипов.

18 миллиардов в виде подарка - сумма неслыханная, даже если учесть, что Сорос отдает эти деньги не кому-то, а своему же фонду "Открытое общество". Он его создавал в 80-х в Венгрии для борьбы с коммунизмом. С тех пор организация сильно расширила свою деятельность, смежные с фондом структуры работают по всему миру. Это огромная сеть мелких и не очень организаций, так что их связь с Соросом порой почти невозможно установить. 

В России они тоже активно работали, но боролись уже не с коммунизмом. На вывесках эти "благотворители" писали, что помогают в сфере образования, учат "гражданским свободам", а в реальности финансировали политические течения исключительно оппозиционного толка. Фактически речь идет о не слишком хорошо закамуфлированном вмешательстве во внутренние дела России. И не только России - украинский Майдан был организован на деньги Сороса.

Сорос плотно обосновался в соцлагере в 1988 году, когда в Советском Союзе появился фонд "Культурная инициатива". Финансировал некие научные проекты, раздавал оргтехнику якобы талантливым ученым. На самом деле благодаря ему пошла активная "утечка мозгов", потом вспоминали сами ученые. Впрочем, вскоре Сорос закрыл "Культурную инициативу", ему не понравилась схема работы фонда, он был "слишком советским". И тогда в дело пустили новый проект – "Открытое общество". Это было уже начало 90-х.

За все эти годы, как говорят, самый успешный инвестор вложил в российское направление порядка миллиарда долларов, но на самом деле в каждом отдельном случае это были не слишком затратные миссии. К примеру, на старте работы фонд учреждал гранты - всего по 500 долларов на каждого ученого, и этого было достаточно. Гораздо больше Сорос вкладывал в издание литературы, учебников. Их потом назвали "тайным оружием" - к примеру, в учебниках по истории одной строкой упоминались Сталинградская и Курская битвы, а США периодически выставлялись едва ли не единственным победителем во Второй мировой. 

Структуры Сороса работали и продолжают работать по многим направлениям: гранты для журналистов, преподавателей. По большей части  это идеологическая работа - один из самых влиятельных людей в мире ведет борьбу за умы. В последние годы в России многие его фонды пришлось закрыть. "Открытое общество" признали нежелательной организацией из-за финансовых связей с политическими движениями. Но это не значит, что Сорос ушел.

Не так давно хакеры показали миру секретные документы "Открытого общества", где среди прочих пунктов было отмечено такое направление работы, как активизация борьбы за права гей-меньшинств. Линия ЛГБТ была выбрана как один из способов обострения ситуации в стране. Проект назывался "интеграция ЛГБТ-сообщества в российскую действительность через независимые НКО". Неудивительно, что именно на тему секс-меньшинств в последнее время было спровоцировано несколько скандалов, которые то ли в силу российского менталитета не нашли большого отклика, а, возможно, причиной было скромное финансирование подобных проектов.

Стоит еще раз напомнить, что конечные исполнители, работающие на структуры Сороса, как правило, получают не слишком большие деньги - счет идет на сотни, в лучшем случае тысячи долларов. И еще одна особенность - приоритет отдан работе в регионах, а не в Москве: там и дешевле, и есть возможность организовать сетевую работу.

Эксперты не сомневаются, что 18 миллиардов, которые Сорос выдал своему фонду, будут освоены. Судя по отчетности, "Открытое общество" только в этом году потратило порядка миллиарда. И, кстати, все это вовсе не значит, что Сорос резко обеднел - у него осталось еще несколько миллиардов, которые он намерен использовать на рынке инвестиций. Тем более что эти инвестиции могут быть гарантированно успешными, когда инвестор знает, в какой точке мира он может влиять на политическую обстановку и, соответственно, извлекать из этого прибыль. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация