Комментарии экспертов Законно отстранить Додона от власти никто не может

25 октября 2017, 17:55

Персоны

"Из Молдавии хотят сделать Украину". Об этом заявил лидер страны Игорь Додон. Конституционный суд объявил, что он не способен выполнять обязанности президента. Кризис разразился из-за того, что власти страны не могут определиться с кандидатурой министра обороны: глава государства отказывался принять вариант, который ему предлагали депутаты, а те, в свою очередь, решили назначить министра в обход президента. Им стал Евгений Стурза. А чуть ранее у Додона возникли проблемы в связи с тем, что парламентарии хотели отправить молдавских военных на учения НАТО, несмотря на его запрет. 

Будет ли в Кишиневе свой "майдан"? С комментариями для "Вестей FM" - независимый политолог Сергей Михеев.

"ВЕСТИ ФМ": Сергей Александрович, что происходит в Молдавии?

МИХЕЕВ: Там продолжается история, которая длится уже довольно долгое время. В Молдавии есть партия пронатовских евроинтеграторов, а есть те, кто более трезво смотрит на жизнь и понимает, что у Молдавии должны быть нормальные отношения с Россией. Вот эти две силы поделили общество примерно пополам, и этому противостоянию уже немало лет. С одной стороны - люди, поддерживаемые НАТО и Румынией, а с другой стороны – люди, ориентирующиеся на Россию. Додон ориентируется на Россию, а в парламенте и правительстве как раз находятся люди, которые больше ориентируются на пронатовские силы.

"ВЕСТИ ФМ": Сергей Александрович, но как раз эта тема, с кем быть - с Россией или ЕС - на Украине в свое время стала "спусковым крючком". То есть в Молдавии то же самое может быть?

МИХЕЕВ: Не совсем так. На Украине все-таки речь шла об этой пресловутой ассоциации с Евросоюзом. Тогда еще вопрос о России впрямую не ставился. А здесь, в Молдавии, постановка вопроса более откровенная, чем в Киеве. Могут ли здесь возникнуть волнения? Да, могут, потому что они уже там не раз возникали. Просто они не были такими ожесточенными, как в Киеве. На самом деле волнения там возникали и по инициативе одних сил, и по инициативе других уже много-много раз. Это может повториться и сейчас. Но законно отстранить Додона от власти никто там не может, потому что у них полномочий для этого не хватает. И в случае его отстранения (импичмента), несомненно, у Додона, за которым стоит Социалистическая партия и целый блок сил, есть возможность вывести людей на улицы - точно такая же, как и у его противников.

"ВЕСТИ ФМ": Но ведь в случае с Украиной много говорят о внешних силах, которые сыграли там свою роль. А что касается Молдавии, там есть внешние силы?

МИХЕЕВ: Там внешние силы действуют по полной программе! В первую очередь это Румыния, которая спонсирует прорумынскую группу влияния в Молдавии – это люди, которые вообще выступают за отказ от суверенитета и за присоединение к Румынии. Они говорят, что именно таким образом смогут легче всего войти в НАТО и в Евросоюз.

Есть силы, которые настроены менее жестко, но тоже ориентируются на НАТО и Европу, и они получают прямую поддержку из Европы и США.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация