Комментарии экспертов Убить Окуеву мог кто угодно

31 октября 2017, 14:49

Персоны

Убийство Амины Окуевой побудило президента Украины Петра Порошенко принять экстренные меры. Об этом сообщают пользователи социальных сетей. Они заметили в Киеве колонну военной техники, которая направилась к центру города. Накануне вечером неизвестные расстреляли автомобиль участников карательной операции в Донбассе Адама Осмаева и Амины Окуевой. Одна из пуль попала Окуевой в голову, она скончалась на месте, Осмаев получил незначительные ранения. Прокуратура рассматривает несколько версий убийства, однако ни одна из них не оглашается.

Кто может стоять за покушением и убийством? Об этом "Вести FM" поговорили с президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростивом Ищенко.

"Вести ФМ": Ростислав Владимирович, как вы восприняли новость об убийстве Амины Окуевой и ранении Осмаева? Кто эти люди? Что означает покушение на них? 

ИЩЕНКО: Воспринял равнодушно, без гнева и пристрастия. Из того, что обсуждают на Украине, меня особенно "порадовало" сообщение о том, что там голосованием решают, кто, собственно, виноват и что это было – криминальные разборки или нет. А быть там могло все что угодно! Начнем с того, что Окуева еще в Чечне "отметилась" в свое время, где она трижды была замужем за боевиками. Те воевали на одной из сторон гражданского конфликта в Чечне. Вообще-то, на Кавказе кровную месть еще никто не отменял, и след может тянуться еще оттуда.

Во-вторых, они действительно воевали в Донбассе. А во время гражданской войны тоже нарастает чувство мести, и на террор с одной стороны всегда отвечают террором с другой стороны. Достаточно посмотреть сейчас на воспоминания о том, как издевались "красные" над "белыми" и "белые" над "красными" в 1918 году, чтобы понять: белых и пушистых в гражданской войне не бывает. Поэтому корни могут тянуться с Донбасса. И да, это могут быть и криминальные разборки на Украине, потому что местные нацики активно пытаются там входить во всякие бизнес-схемы. Безусловно, сражаются за это друг с другом. И это могут быть и политические разборки на Украине, потому что между ними и политических противоречий очень много. А Окуева и Осмаев дружили с тем же самым Мосийчуком, который сейчас - тоже в больнице (хотя непонятно, на кого там покушались). Поэтому вариантов может быть очень много!

Единственное, что я могу сказать, что переезд, на котором их расстреляли, если вы внимательно изучите карту, находится не рядом с поселком Глеваха, а в поселке Глеваха. При этом там - не самое удобное пересечение железнодорожной магистрали. Там, если вы едете по основным дорогам, рядом есть просто эстакада, по которой эту магистраль можно пересечь. Они, судя по всему, ехали от кого-то в поселке Глеваха или к кому-то в поселок Глеваха. Во всяком случае где-то в этом районе, потому что им пришлось ехать по второстепенной улице. И это значит, что люди, которые их расстреливали, знали, где они будут ехать, и специально готовили засаду именно в этом месте, а не в каком-то другом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация