Авторские материалы Смерть от лечения: какими "лекарствами" пичкали Марьянова в частном реабилитационном центре?

4 декабря 2017, 19:00

Персоны

В крови скончавшегося Дмитрия Марьянова нашли психотропные вещества. СМИ стали известны подробности посмертной медицинской экспертизы тела актёра. Официального подтверждения этой информации пока нет. Руководство реабилитационного центра, где находился Марьянов перед смертью, заявляет, что ему не давали никаких лекарств. Подробнее - обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.    

В организме Дмитрия Марьянова после его смерти обнаружен феназепам и галоперидол - сильнодействующие психотропные препараты. Их применяют только по рецепту и под наблюдением медиков. О том, что вещества нашли в крови, а также в печени и почках скончавшегося актера, сообщает "РЕН ТВ" со ссылкой на результаты посмертной судебно-медицинской экспертизы. По заключению специалистов, эти препараты регулярно вводились Марьянову в течение нескольких дней перед смертью. 

Актер умер 15 октября. Свои последние дни он провел в реабилитационном центре "Феникс" в подмосковной Лобне. За несколько часов до смерти он жаловался на боли в ноге и спине, а затем потерял сознание. Марьянову вызвали скорую, но та вовремя не приехала - якобы из-за слишком большого количества вызовов. Когда актера доставили в больницу, было уже поздно: у 47-летнего Марьянова оторвался тромб.

На следующий день подмосковное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Расследование еще не окончено. По данным СМИ, у следователей - 2 версии причины смерти актёра: несвоевременное прибытие скорой помощи и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Отмечу, что информация о результатах судебно-медицинской экспертизы не является официальной. Она не подтверждена правоохранительными органами.

Галоперидол - это очень сильное средство. Его применяют при лечении шизофрении, различных маниакальных состояний, а иногда - и при "белой горячке". Когда-то его кололи советским диссидентам. Этот препарат несовместим с алкоголем. Его нельзя применять при тяжёлом токсическом угнетении центральной нервной системы, если оно вызвано лекарственными препаратами или спиртным. 

Феназепам - это транквилизатор. Его выписывают больным при невротических и психопатических состояниях. Это - успокаивающий препарат, применяющийся в качестве снотворного. Феназепам, как и галоперидол, нельзя применять в сочетании с алкоголем. 

После гибели Марьянова в СМИ появилась информация о том, что незадолго до смерти он был трезв. Кроме того, сейчас представители центра "Феникс" категорически отрицают информацию о том, что актеру давали какие-то лекарства. Однако некоторые пациенты этого частного центра сообщили, что Марьянову постоянно вводили галоперидол. Уточним, что "Феникс" - это реабилитационный центр для людей с алкогольной и наркотической зависимостью. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация