Авторские материалы "Тела разлетались в стороны": очевидцы - о наезде на пешеходов в Австралии

21 декабря 2017, 13:14

Персоны

В Мельбурне полиция задержали ещё одного человека, который может быть причастен к наезду на пешеходов в центре городе. В результате ЧП пострадали 19 человек. Что стало причиной, сейчас выясняют следователи. Местные власти заявили, что это преступление называть терактом нельзя, однако наезд был совершен преднамеренно. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Кровь, стёкла, осколки пластика, машины спецслужб. Так выглядит центр австралийский города Мельбурн. Несколько улиц перекрыты. Полицейские отгоняют прохожих от места происшествия. Но они не уходят, пытаются выяснить, что произошло, снимают все происходящее на камеры мобильных телефонов. 

Очевидцы происшествия рассказывают, что рано утром один из автомобилей неожиданно поехал на красный сигнал светофора и протаранил группу людей на оживлённом участке города, неподалёку от вокзала Флиндерс-стрит. Как уверяют свидетели, машина ехала очень быстро - около 100 километров в час. Под её колеса попали примерно 60 человек. Остановился виновник только когда врезался в автобусную остановку.

Фотографии последствий аварии очевидцы сразу же опубликовали в соцсетях. На одних снимках пострадавшие просто лежат на асфальте, на других - их уже несут в машины скорой медицинской помощи. Рядом комментарии. К примеру, пользователь Дэвид пишет: "Всё случилось мгновенно, я услышал визг двигателя, и тут же первый удар... Затем я увидел, как он косит тела. Они разлетались в стороны".

И вот еще, что запомнил пользователь Шри Марадари: "Это было действительно громко. Автомобиль сбил людей. Все начали кричать. Люди лежат на земле. Машина всё ещё здесь".

По последним данным, пострадали 19 человек, среди них один ребёнок дошкольного возраста. Некоторые пользователи соцсетей удивляются, что это происшествие вообще обошлось без погибших. Они пишут, что столкновение при скорости 100 километров в час для пешехода оборачивается, как правило, летальным сходом. 

Почему мужчина наехал на группу людей в одном из оживленных районов австралийский Мельбурна, сейчас выясняют следователи. О теракте речь пока не идет. Водитель и его предполагаемый сообщник задержаны. Их мотивы, вероятно, удастся установить после допроса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация