Железная логика Сталин понимал, что России нужны: а) монархия, б) вера

15 января 2018, 16:07

Персоны

Документальный фильм А. Кондрашова "Валаам". Резонансное заявление В. Путина.

Ведущие - Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: То, что сказал президент по этому поводу, я с ним отчасти согласен, отчасти не согласен. Согласен в том, и, в общем, об этом говорилось неоднократно, что коммунисты - интересно, на мой лично взгляд, после победы революции в России, жестко отрицая любую религию, фактически придумали новую религию. Потому что, конечно, у того культа, который существовал в России, в советской России, у него - все признаки религиозного культа, абсолютно все. При этом, видимо, ощущение того, что, в принципе, насадить что-то принципиально иное будет крайне сложно, привели их к простой мысли – они действительно в значительной степени воспользовались православной догматикой и отчасти даже православными традициями, попытавшись выкинуть из них бога как такового, во-первых, как центр всей этой традиции, ну, и попытавшись переделать многие из имевшихся обычаев. Но они просто чувствовали ту вещь, о которой я много раз говорил. Действительно, русский народ внутренне остается религиозным. Даже те, кто утверждает о своем атеизме, они внутренне остаются очень сильно религиозными, и поэтому востребованность веры крайне высока, а у русских - особенно высока. Коммунисты это поняли. Мне кажется, что здесь даже они отступили от собственных якобы принципиальных позиций. Постоянно говоря о том, что они - атеисты, они, по сути, предложили людям другую религию.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но действительно - более примитивную.

МИХЕЕВ: Другую религию, значительно более примитивную и, на мой взгляд, более инструментально-технологическую. Но, на мой взгляд, здесь было определенное предательство своих же принципов, мне так кажется, потому что они как раз не это должны были предлагать, а они предложили все равно не критичную веру. А эта вера, как и любой религиозный культ, он нуждался в своих атрибутах. И эти атрибуты тоже были со временем изобретены.

И, кстати, мне кажется, еще тоньше это чувствовал Сталин. Сталин это чувствовал гораздо тоньше. В конце концов, не зря он в семинарии учился. Мне кажется, в этом смысле он был гораздо мудрее всех вот этих революционеров – Ленина и всей этой команды. Он четко совершенно понял, что России нужна: а) монархия; б) вера. И, собственно, так оно и случилось. Нравится вам Сталин или не нравится, можно его критиковать, можно его ненавидеть, можно его возносить и прочее, прочее, но он совершенно четко это понял. Он понял, что та идеология мировой революции - глобального вселенского раздрая и раздербана, с которой пришли революционеры в 17, 18, 19 годах, она приведет к полному уничтожению государственности. И он понял, что надо возвращать то, что было, то, что скрепляло. Но, понятно, на некоторых других основаниях. Ведь это же не Ленин придумал себя бальзамировать и класть в Мавзолей. Не Ленин.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ленин, по-моему, говорил совсем другое. У него были другие мысли.

МИХЕЕВ: Может, для кого-то это откровение, но он, как и его жена Надежда Константиновна Крупская - Крупская вообще была против всех этих вещей, ее мнение просто проигнорировали, но, тем не менее, это - вещи, которые фактически были благословлены Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Почему? Потому что он понимал, что вере нужны мощи. В этом смысле я с Путиным согласен. Несомненно, он прав, потому что да, здесь - все признаки квазирелигиозного культа присутствовали. Опять же, я уже об этом говорил, в том числе потом - через 50 лет и больше - это стало и причиной кризиса.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация