Обрати внимание На каждую видеокамеру есть свой радар-детектор с GPS

19 января 2018, 06:36

Программу "Обрати внимание" ведёт Дмитрий Желобков.

Оснащая автомобили всё новыми и новыми примочками, мы постоянно расширяем поток информации, идущий в кабину снаружи. Не затрудняет ли это, собственно, процесс вождения?

Некоторое время назад в продаже появились радар-детекторы с встроенными GPS-навигаторами. Стоят они заметно дороже, и оценить соотношение "цена – качество" мы попросили автоэксперта Романа Клопотова.

Р. Клопотов: Я ещё помню, что между производителями шли споры, стоит ли встраивать в радар-детектор GPS-приёмник, который бы давал дополнительную информацию о том, где находится автомобиль, и имел бы базу полицейских радаров, и по этой базе предупреждал бы водителя о приближении к радарам. Плюс он мог засекать излучение от радара и также предупреждать водителя. Жирную точку в этом споре поставили новые комплексы контроля средней скорости.

На въезде в населённый пункт устанавливается камера, которая считывает номера всех проезжающих автомобилей. Где-то через 3 км на выезде из населённого пункта стоит вторая камера, которая также считывает весь автомобильный поток. И компьютер, определяя номера и идентифицируя автомобили, высчитывает ту скорость, с которой тот или иной водитель проехал этот промежуток. И всё. Стандартный радар-детектор их поймать не может. Они работают просто на принципах видеофиксации. И единственный способ их засечь и предупредить водителя – это либо навигатор, в котором есть база этих камер видеофиксации, либо уже радар-детектор с GPS-приёмником и базой данных о камерах.

Эти устройства, по мнению эксперта, ни в коей мере нельзя считать каким-то коварным способом противодействия ГИБДД.

Р. Клопотов: Оно просто предупреждает. И уже дело водителя: соблюдать скоростной режим или ехать со скоростью 120 км в час. Устройство же не вносит искажения в эту камеру, не позволяет кому-то что-то сделать. Просто исключается ситуация, когда человек просто не заметил камеру и проехал под неё.

Заметим, однако, что любые радарные детекторы – это российское ноу-хау. Об этом стоить помнить тому, кто собирается на какие-нибудь праздники пересечь западную границу России.

Р. Клопотов: Радар-детекторы в России разрешены. С точки зрения закона человек ничего не нарушает, хотя в Европе радар-детекторы запрещены. То есть, при пересечении границы с Европой необходимо радар-детектор выключать и снять. Потому что в месте пересечения границы есть специально обученные полицейские, которые стоят с оборудованием и выписывают специально штрафы за использование радар-детекторов. И хоть у нас принято ругать российское законодательство, но проблема нашего законодательства как раз в том, что оно либеральнее, чем западное.

Итак, если вы страдаете невнимательностью и не всегда соблюдаете скоростной режим при въезде в населённые пункты, имеет смысл купить такое устройство. Оно довольно быстро себя окупит именно за счёт отсутствия у вас штрафов.

Полностью программу слушайте в аудиозаписи.

 

Обрати внимание. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация