Формула смысла Москву сегодня не узнать

29 января 2018, 07:07

Персоны

Американский композитор получил "Грэмми" за песню про Путина. Интервью мэра Москвы Сергея Собянина газете "Коммерсант". Несанкционированный митинг Навального в Москве. Итоги выборов в Чехии. Эти и другие темы обсуждают ведущие "Вестей ФМ" Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

КУЛИКОВ: Я с большим интересом прочел интервью мэра Москвы Сергея Собянина, "Коммерсант" сегодня публикует его. Первое впечатление было, конечно, по подходу, потому что все острые темы и вопросы были затронуты, и Сергей Собянин вообще не уходит от ответа на эти вопросы. Они прямым текстом обсуждаются.

Вообще, конечно, интересно. Я думаю, что нам для развития наших представлений хорошо было бы иметь какую-то матрицу мировых столиц – мегаполисов и, соответственно, чтобы мы могли, не только москвичи, но и вообще россияне все могли видеть, какое место в этой матрице занимает наша столица и наш мегаполис. Потому что, честно тебе скажу, Гия, я все-таки езжу и смотрю, могу сказать, что сейчас Москва точно конкурирует за самые первые места в разряде европейских городов. Да, у нас много проблем и сложностей самых разных, но то, как мы их преодолеваем, за какие сроки и то, какой уровень качества обслуживания жителей постепенно начинает развивать и предлагать наша столица, на мой взгляд, Москва сверхконкурентоспособная.

Можно сколько угодно возмущаться, что долго снег убирают, а я хочу спросить: друзья, а есть вообще в мире где-нибудь мегаполис с такими же климатическими условиями? Потому что выпадение снега иногда бывает раз в 15 лет в какой-нибудь европейской столице или стране – то, что у нас обычно за сутки может выпасть. Вот если там несколько дней идет снег, то парализуется все. Без иллюзий. Я точно знаю, сколько там убирают.

САРАЛИДЗЕ: Ну, не только европейские, вот мы видели Нью-Йорк этой зимой. Не только Нью-Йорк, вообще все восточное побережье.

КУЛИКОВ: Я думаю, что нам нужна такая матрица, чтобы мы могли сравнивать себя в контексте. Там много удивительных вещей будет. Например, та же самая тема Парижа и плитки: да, в самом центре Парижа уже давно все в плитке, а чуть-чуть от центра в сторону - асфальтовые тротуары, по которым идти довольно страшно, потому что можно ноги сломать. Ямочный ремонт.

Мы тоже должны понимать, что это переоборудование дает в центре. Во-первых, убрали все коммуникации под землю и их заменили. То есть у нас новые сети. Дело не в плитке. И второе, если их нужно отремонтировать, то есть большая разница: ты плиточку вынул, сделал и положил назад, а если это старый доброрежимный асфальт, то это заплатки, ямы и так далее, и так далее.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация