Полный контакт Мы никогда не допустим оккупации Донбасса

13 февраля 2018, 10:07

Персоны

Украина: Генштаб ВСУ заявил о подготовке наступления на Донбасс.

Рубрикант в студии -  Семён Багдасаров.

Ведущие - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

БАГДАСАРОВ: Украинская армия пытается в так называемой серой зоне – нейтральной полосе - занять определенные пункты населенные, в том числе с тем чтобы создать более благоприятную ситуацию для последующей атаки.

Затем в зону непосредственного столкновения перебрасываются дополнительные войска, а те средства, которые, по Минским соглашениям, должны были быть отведены на определенные расстояния, артиллерийские и танковые, перебрасываются также ближе к этим самым линиям соприкосновения. Все это говорит о готовящейся крупной провокации. На каком уровне все, сколько – это вопрос другой.

Теперь, если посмотреть реально, что может украинская армия сосредоточить? По последним данным, украинская армия - 160-170 тысяч человек. В резерве - 1 миллион человек. Большая часть этого резерва, а также украинская армия, прошла обкатку в зоне боевых действий 14-го года – почти 4 года. То есть это не просто призвали кого-то из какой-то деревни, дали автомат Калашникова и сказали: иди воевать. Эти люди прошли обкатку, то есть они имеют опыт ведения боевых действий, как и командиры подразделений частей – опыт руководства в боевых условиях.

Как солдатский материал, украинский материал - не хуже российского. Это - один и тот же народ, с одними и теми же способностями. Когда сталкиваются два народа, у одного - много техники, но материал слабоват, а у другого - мало техники, но материал хороший, тогда еще можно что-то говорить. А тут все эти данные говорят о том, что нельзя исключить эту провокацию. Кроме всего, это проходит на фоне такого массированного давления на Россию со стороны Соединенных Штатов – санкции, списки, то есть более чем благоприятная международная ситуация с точки зрения возможности поддержки США этого конфликта. И Соединенные Штаты могут вполне подтолкнуть к этому. Мы должны вообще быть готовы к разного рода "сюрпризам" как на сирийском направлении, так и на украинском направлении. Поэтому когда говорят, что все - нормально, ничего не будет – это или просто врут, или люди вообще не соображают ничего.

СОЛОВЬЕВ: Во-первых, неважно, что говорят. Важно, чтобы другие люди считали все варианты и возможные ответы. Уговоры не помогают.

БАГДАСАРОВ: Слушай, нельзя допускать с точки зрения национальной безопасности и возможного возникновения конфликта, когда перед руководством страны и перед нами всеми встанет вопрос: что делать? Надо будет что-то делать.

СОЛОВЬЕВ: Нет, когда встанет критическая ситуация, уже должны быть готовы варианты ответа, разработанные четко …

БАГДАСАРОВ: Я тебе и говорю, что должны быть разные варианты, причем совершенно неожиданные для противоборствующей стороны. То, чего они могут не ожидать. Во-первых, мы никогда не позволим, чтобы эти твари оккупировали Донбасс, это полностью исключается. Поэтому все действия, которые должны быть, должны быть использованы в этом плане.

Также в программе:

Ситуация в Сирии, на Ближнем Востоке.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация