Авторские материалы Россия - кузница прислуги

14 февраля 2018, 14:29

Персоны

Россиян будут учить на прислугу. Минобразования планирует провести масштабную реформу средних учебных заведений, одна из целей которой - подготовить персонал для взыскательных клиентов. Как заявили в министерстве, сейчас большой спрос на сиделок и гувернанток, но по факту этим профессиям нигде не учат. Кадровые службы подтверждают: в России дефицит хорошего домашнего персонала. Как сейчас люди попадают в эту сферу, - в сюжете обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова.

Российские училища могут стать кузницей профессиональной прислуги. Министерство образования готовит реформу средних профессиональных и специальных заведений, которая среди прочего позволит студентам получать дипломы гувернанток, гувернеров, персональных нянь, сиделок и других профессий из категории домашнего персонала. По данным Минобра, спрос на таких работников настолько высок, что пора их выделять в особое направление. Одних только нянь в России насчитывается около 20 миллионов, и все они, разумеется, не дипломированные. Чаще всего это бывшие преподаватели, воспитатели или медики. Причем немало из них с высшим образованием - у клиентов это ценится. Однако устроиться в ряды домашнего персонала с одним только государственным дипломом, каким бы хорошим он ни был, - невозможно, говорит директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко.

КЛЯЧКО: Их готовят педагогические вузы и училища. Вернее, они готовят просто педагогов, которые потом могут переквалифицироваться в нянь и гувернанток. Нянь еще можно готовить в медучилищах. А специальных учебных заведений, кроме частных, по подготовке нянь или гувернанток - таких в стране пока нет.

Частные фирмы учат на прислугу, но за деньги, и вместо диплома выдают самодельные сертификаты. Обычно это происходит на базе кадровых агентств, которые подбирают домашний персонал, а заодно его же и дополнительно квалифицируют. Если вчитаться в программы обучения, представленные на курсах для нянь и гувернанток, то они скорее походят на подробный инструктаж перед работой, чем на учебный регламент. Например, там проходят такие дисциплины, как "идеальный образ работника", "культура поведения и общения", "особенности первого дня в доме работодателя". Большинство премудростей для прислуги можно выразить одним правилом: "держите дистанцию со своим заказчиком", говорит гендиректор агентства "Артекс" Юлия Локтева.

ЛОКТЕВА: Самая главная проблема - не столько образование, сколько опыт работы в семьях. Эта проблема часто выясняется на собеседованиях, когда соискатель с высшим педагогическим образованием, знанием французского и испанского - знаний достаточно, - но она тут же начинает рассказывать, что "муж мой, Петька, пьет, а вот сын Васька не очень". И такую уже никуда не возьмут, потому что в семье нужно решать их проблемы, а не привносить чужие.

Кроме деловой этики, нянь и домработниц, конечно, учат и практическим навыкам: глажке, чистке, уборке, управлению бытовыми приборами, но без опыта за две недели вряд ли всему этому можно научиться. В итоге наибольшим спросом у работодателей, как и 100-200 лет назад, пользуются обычные письменные рекомендации. И уровень квалификации определяется по количеству этих рекомендаций, по стажу и умению держать себя на собеседовании. Исключение составляют, пожалуй, только личные водители и повара - у них есть преимущество в виде удостоверения или диплома, и получать они могут гораздо больше остальной прислуги. Комментирует президент компании Superjob Алексей Захаров.

ЗАХАРОВ: Если речь идет о богатых людях, которые нанимают персонал в семьи с проживанием, то там зарплаты могут быть очень значительные, потому что платят не только за высокую и очень высокую квалификацию, но и за лояльность, гарантии безопасности. И домашний повар может получать существенно больше, чем супер шеф-повар самого дорогого московского ресторана.

В Москве дворецкий с безупречными манерами и идеальным послужным списком может зарабатывать до 2,5 миллионов рублей в месяц. Правда, такие профессионалы - это уже международный уровень, и дипломы они получали, скорее всего, в Британии. Прислугу с европейской внешностью и английским образованием охотно нанимают арабские шейхи и китайские миллиардеры. Бывает, что платят больше, чем лучшим программистам Кремниевой долины - до 150 тысяч долларов в год. Причем нередко столь дорогие специалисты начинали свою карьеру с обычных государственных училищ и колледжей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация