Обрати внимание Биоакустическая защита объектов

16 февраля 2018, 06:35

Программу "Обрати внимание" ведёт Дмитрий Желебков.

Эти странные тревожные звуки можно услышать возле многих станций метро, железнодорожных вокзалов и зданий аэропортов. Издают их не ястребы или соколы, а биоакустическое оборудование. Рассказывает эксперт по оборудованию для защиты от птиц Александр Рыжак.

А. Рыжак: Это биоакустическое оборудование. Там записаны голоса тревоги и бедствия тех птиц, кого вы хотите отпугивать. Кроме того, записаны хищники. И птицы пугаются этих голосов. За городом это, в основном, это чайки на аэродромах. Они самолётоопасные птицы. В городе основные птицы – это голуби и вороны.

Голубь интересен тем, что он не кричит вообще. У него голосов тревоги и бедствий нет. Поэтому он ориентируется, когда другие птицы подают этот сигнал. При воспроизведении этих голосов используются различные приёмы, которые препятствуют привыканию. Там меняется интервал воспроизведения, тембр воспроизведения. Нам кажется, что это одно и то же, на самом деле там при каждой трансляции что-то меняется, какие-то параметры.

Биоакустическая защита – штука не дешёвая, но довольно надёжная. Самолёты взлетают без помех. Помёта и перьев на фасадах становится меньше.

Обрати внимание. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация