Авторские материалы Женщина-"Кошачий глаз": кто она – новый руководитель ЦРУ?

13 марта 2018, 21:55

Персоны

Президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря. Его место займет нынешний директор ЦРУ Майк Помпео. В свою очередь, новым руководителем Центрального разведывательного управления станет Джина Хаспел. Таким образом, впервые в истории на этом посту окажется женщина. Подробнее – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Майку Помпео – 54 года. Он имеет итальянские корни. В 1986 году Помпео окончил Военную академию в Уэст-Пойнте. 5 лет служил в армии в танковых войсках. Участвовал в войне в Персидском заливе. После службы Помпео поступил в Гарвард на юридический факультет. Окончив его, некоторое время работал в компании, производившей оборудование для добычи нефти.

В 2011 году Майк Помпео стал политиком. В течении 6 лет он был конгрессменом от штата Канзас. Помпео считается представителем консервативного крыла республиканской партии. В Конгрессе Помпео оказался в комитете по разведке. Среди прочего, эта комиссия расследовала обстоятельства теракта в ливийском Бенгази в сентябре 2012 года. Тогда в результате нападения на американское консульство погиб посол США в Ливии. После победы на президентских выборах Дональд Трамп выдвинул Помпео на пост главы ЦРУ.

Заместителем у него в это время была Джина Хэспел. Эта – первая женщина, занимавшая столь высокий пост в ЦРУ. Теперь же она станет первой женщиной, вообще возглавившей это ведомство. Хэспел – 61 год. В разведке она провела большую часть жизни. Пришла в ЦРУ в 1985 году. Чем она занималась на заре своей карьеры, точно не известно. Сообщается лишь о неких секретных операциях. Имя Джины Хэспел всплыло в СМИ относительно недавно. Выяснилось, что в 2002 году она руководила секретной тюрьмой ЦРУ в Таиланде под названием "Кошачий глаз". Там держали подозреваемых в терроризме, в том числе, возможно, связанных с Бен Ладеном.

К узникам применялись жесткие методы допроса. Их лишали сна. Пытали, опуская на какое-то время в воду, не давая дышать. Сообщалось по крайней мере о двух заключенных, подвергнутых таким пыткам. Тогда же, по информации СМИ, Хэспел уничтожила видеокассеты с записью жестких допросов.

Последующее расследование будто бы на некоторое время затормозило продвижение Джины по карьерной лестнице. Тем не менее она смогла занять высокий пост в Центре по борьбе с терроризмом. А затем, уже при Трампе, стала заместителем директора ЦРУ. Кстати, при назначении несколько сенаторов просили президента изменить свое решение, ссылаясь как раз на старую историю с уничтожением материалов о пытках узников "Кошачьего глаза". Но Трамп остался непреклонен. А летом прошлого года одна из европейских правозащитных организаций направила запрос к прокуратуру Германии с требованием арестовать Хэспел за организацию пыток в секретных тюрьмах ЦРУ.

Добавлю, что никаких достоверных сведений о семье Джины Хэспел в Интернете найти не удалось.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация