Авторские материалы Британия покрывает российских преступников

14 марта 2018, 23:32

Персоны

Россия ожидает от Великобритании выдачи более 40 наших граждан, которых на родине подозревают в совершении преступлений. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в программе "60 минут" на телеканале "Россия ". О ком, в частности, идет речь, рассказывает обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Самая известная и давняя история – это отказ Великобритании выдать полевого командира боевиков Ахмеда Закаева. В России его обвиняют в причастности к организации терактов в конце 90-х годов. В начале нулевых Генпрокуратура России объявила его в международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Однако решением Лондонского суда в 2003 году в экстрадиции было отказано. Более того, в Великобритании Закаеву было предоставлено политическое убежище.

Не выдает Лондон и партнера Бориса Березовского, бывшего гендиректора компании "ЛогоВАЗ" Юлия Дубова, которого обвиняют в многомиллионных хищениях средств этой компании и АвтоВАЗа.

Также в Великобритании скрывается бывший зять Березовского – Георгий Шуппе. Его обвиняли в организации убийства. В начале 2014 года в центре подмосковного Королева был убит основатель торговой сети "Партия2 Александр Минеев. Его машину киллеры расстреляли из автомата. Российский суд вынес решение о заочном аресте Шуппе как организатора преступления.

Также Россия добивалась экстрадиции из Великобритании фигурантов так называемого дела ЮКОСа, которых обвиняли по целому ряду статей Уголовного кодекса. Но никто из них не был выдан.

Еще одна нашумевшая история – с бывшим главой "Банка Москвы" Андрем Бородиным. Ему инкриминируется отмывание денежных средств, приобретённых преступным путем. Бородин также скрывается в Великобритании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация