Актуально Попытка очернить Россию за то, что помогает Сирии

9 апреля 2018, 12:18

• Франция требует созвать СБ ООН из-за сообщений о химатаке в Сирии.

Сразу после того, как Совбез ООН рассмотрит по требованию России вопрос об угрозе международной безопасности, следующим вопросом, который будет обсуждаться, – сообщение о химатаке в Сирии. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал "крайне тревожными" сообщения о предполагаемой химической атаке в Восточной Гуте в Сирии и потребовал созвать Совет Безопасности ООН с целью срочной проверки этой ситуации. Данное заседание запланировано на более позднее время, сразу после российского вопроса.

На связи – ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Матвеевич Фёдоров.

Зачем Франции потребовалось это заседание?

С. Фёдоров: Франция позиционирует себя как страна с глобальной ответственностью, как одна из главных держав, которая следит за правами человека во всём мире и, соответственно, реагирует. Э. Макрон уже и в ходе предвыборной кампании, и после того, как был избран президентом, говорил о "красных линиях", обвиняя сирийский режим в химических атаках, и грозил режиму немедленным военным ответом в случае, если вдруг химическое оружие будет применено. Ну, вот, по мнению Франции, сейчас сложилась именно такая ситуация. Поэтому страна потребовала созыва соответствующего заседания Совбеза ООН, где будет рассматриваться ситуация с химатакой, сложившаяся в Восточной Гуте в городе Дума, в которой, Запад и Франция в первую очередь обвиняют сирийский режим. Вот этому будет посвящено данное заседание Совбеза.

Есть ощущение, что Францию втягивают во что-то такое неприятное. Во-первых, хочется спросить, почему она позволяет это сделать, во-вторых, Э. Макрон за свою репутацию молодого президента никак не опасается после всего этого?

С. Фёдоров: Наоборот, Францию не втягивают, а Франция сама является инициатором этих расследований. В медийное пространство сразу была вброшена интенсивная информация, исходящая от "белых касок", от Сирийской обсерватории по правам человека и других неправительственных организаций, которые раздувают страсти по поводу химатаки сирийского режима. Вообще, подобное происходит каждый раз, когда бандформирования, которые действуют против сирийского режима, находятся в трудном положении. Так было по Алеппо с октября по ноябрь 2016 года, когда во Франции наблюдался просто медийный психоз по поводу того, что Россия бомбардирует нещадно кварталы с мирным населением. Тогда в Алеппо примерно то же самое было с применением химического оружия. Та же схема буквально во всём повторяется и в настоящее время. В общем-то, нового ничего нет.

Другое дело, если это связать с "делом Скрипалей" и попыткой очернить и показать, что Россия ответственна, потому что она потворствует сирийскому режиму, вот это новые ноты, которые появились уже после "дела Скрипалей". Даже если мы обратим внимание на твиты американского президента, там эта мысль тоже очень чётко прослеживается: что Россия несёт ответственность, поддерживая бесчеловечный режим Асада, и сама она как страна что-то скрывает по поводу химоружия. Вот, собственно говоря, информационный месседж всех последних дней, которым бомбардируется западное общественное мнение.

После того, как сообщения об этой химатаке в Сирии появились, в департаментах США зазвучали разговоры об альтернативных вариантах в отношении Сирии. Что это могут быть за альтернативные варианты?

С. Фёдоров: Судя по разнобою, который царит в Вашингтоне (когда сначала Д. Трамп говорит о том, что надо бы скорее вывести войска из Сирии, потом это опровергается, затем Пентагон начинает говорить, что, наоборот, надо усилить присутствие в Сирии), и, если принять во внимание появившуюся в том же Твиттере угрозу того, что Москва дорого заплатит за поддержку сирийского режима, вырисовываются, конечно, разные сценарии, в том числе и самые нехорошие. И не хотелось, чтобы они хоть как-то, даже частично, воплотились в жизнь. Потому что это может привести к непредсказуемым и очень тяжёлым последствиям.

Но всё-таки есть надежда. Потому что и в выступлении американского представителя в ООН прозвучали более сдержанные нотки, и мы будем надеяться на то, что всё-таки может пройти какое-то расследование на месте инцидента, и каким-то образом ситуация более-менее стабилизируется. Тем более, судя по всему, боевики в Думе находятся на последней стадии своей активности. И если всё пойдёт по плану и не сорвётся, то, возможно, удастся вывести боевиков и их семей сегодня из анклава, который остался в Восточной Гуте.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация