Авторские материалы Любишь шашлык – люби и мангал убирать

23 апреля 2018, 13:29

Персоны

Одноразовые мангалы могут попасть под запрет. Его инициатором выступил депутат Виталий Милонов. Бросая мангалы на месте пикника, "мы убиваем природу", – считает народный избранник. И предлагает Минпромторгу их запретить производить и продавать. Что еще можно было бы запретить, дабы не замусоривать места лесного отдыха, и к чему это потом всё приведет, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Одноразовые мангалы в сетевых магазинах стоят от 120 рублей. Купить их действительно соблазн велик: не тратиться на сложные и дорогие варианты, которые потом надо складывать и увозить назад. Ибо вес они имеют изрядный. И если перенос тяжестей на пикник мобилизует предвкушение праздника, то обычно назад – упадок сил, похмелье, грусть и никакого желания отягощать себя ненужными вещами. Поэтому и бросают вместе с оставляемыми горами мусора, констатируют добровольные активисты на лесных субботниках:

"Боремся мы с мангалами, которые люди один раз использовали. Второй раз его собрать невозможно, поэтому его бросают здесь. Целое кладбище. Просто посмотрите на эту тонну железа. Сейчас несколько тележек этого металлолома мы будет отсюда вывозить. Потому что стоит это три копейки в магазине, и люди считают, что лучше это бросить и купить новый".

Теперь прозвучало радикальное требование: запретить одноразовые мангалы. Нет мини-жаровен – видимо, не будет и проблем. Но это не так, считают юзеры.

"Будут по старинке кирпичи возить и оставлять в кучах. Ржавый перекаленный мангал года за три разложится, а вот кирпичи, наверное, не один десяток лет проваляются. Запретят мини-мангалы – будут готовить на кострах, которые на земле, а точнее в траве и опавшей хвое. Что после этого будет с пожарами, даже страшно представить".

Если логически развивать предлагаемую инициативу, то тогда стоило бы запретить еще много чего. Первое – шампуры. На алкогольном взводе они легко могут превратиться в холодное оружие. Жидкость для розжига, да и сам огонь на пикнике – тоже. Так как пожарная безопасность.

Понятно, что все эти требования невыполнимы. А вот ответственность за замусоривание леса – тема важная. Но кто проконтролирует? Лесников мало, за всеми отдыхающими не уследят. Поэтому сетевым активистам остается лишь призывать народ не мусорить:

"Если вы, ребята, ездите на пикник, то будьте добры, убирайте за собой мусор! Потому что невозможно на полянах оставлять такую гадость. Правда. Ни в коем случае не берите в магазинах эту дрянь. Потому что вы засоряете леса. А если купили, то хоть довезите до помойки, выбросьте его в городе. Потому что посмотрите, какой красивый лес! Мы его от мусора очистили, и очень хотим, чтобы он достался нашим детям в таком виде".

В Сети можно найти пикниковые лайфхаки. Простой и популярный совет: перед уходом сжечь весь пластик, все эти бутылки, пакеты, одноразовую посуду. Прямо в том же мангале. Дыма и пластмассового запаха там совсем немного будет. Вреда природе тоже никакого, потому что пластмасса сгорает в простой углерод, то есть сажу. А от изрядной доли мусора сразу избавитесь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация