"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Ольга Барнет: "Умная, красивая, не капризная; она знает, что делает..."

29 апреля 2018, 11:30

Ольга Борисовна Барнет – советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, родилась в семье кинорежиссера Бориса Барнета и актрисы Аллы Казанской. Эти имена сами по себе – легенды, история кино и театра...

Ольга Барнет окончила Высшее театральное училище имени Б.Щукина в 1972 году (курс Анатолия Борисова); была принята в труппу Московского Художественного театра, где служит по сей день. А кроме того, играет в спектаклях Театра-студии Олега Табакова – "Табакерке".

- С 1972 года ты работаешь в Художественном театре. На нашем веку работали выдающиеся режиссеры. Приходили новые поколения, уходили старые; среди ушедших – многие, кого мы очень любили. Что ты вспоминаешь о том Художественном театре?

Ольга Барнет: Когда я пришла в театр, я увидела... буфет: там еще была стойка, пыхтел огромный самовар, а за стойкой стояла огромных размеров женщина в белой наколке и белом фартуке. А туда с утра заходили: Тарасова в роскошном шарфике, Масальский в бабочке, Леонидов – это были корифеи театра! Они заходили пить чай, и это было одно из самых сильных моих впечатлений, когда я пришла в театр.

Вторым сильным впечатлением была, конечно, фигура Ефремова. Когда меня брали в театр, меня совершенно не волновали корифеи – мне важно было понравиться Ефремову. Чем я могла ему понравиться, как мне казалось? У меня было очень красивое платье с совершенно открытой спиной – платье из дипломного спектакля. И я хотела, чтобы Ефремов меня увидел... И он-таки меня увидел! И взял в театр... Но я ведь не хотела идти к нему в театр, я хотела к Эфросу, на Бронную... Но "задержалась" в Художественном...

--------------------------------------------------

Ольга Барнет – характерная актриса, уже смолоду игравшая возрастные роли, Ольга Барнет с блеском перешла на образы свах, матерей и бабушек. И постепенно стала одной из актрис, на чьих плечах лежит пестрый репертуар МХТ, – отмечали театральные критики.

"Ольга – прекрасный человек и идеальная актриса, – сказал об Ольге Барнет актёр Игорь Золотовицкий. – Я рад, что она есть в моей жизни, рад, что она есть в нашем театре. Она сама – невероятный театр! Я готов встречаться с ней в любом качестве: как режиссер, а она – актриса, или она – режиссер, а я – актер. Она умная, красивая, не капризная; она знает, что делает..."

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация