Культурное путешествие Музей танка в Дмитрове – не о танке, а о людях

12 мая 2018, 03:05

Персоны

Памятные места Дмитрова, роль города в обороне в годы Великой Отечественной.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии "Вести ФМ" Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Наш выпуск мы решили посвятить сегодня Дню Победы, великому празднику, и поговорить о северных окрестностях Москвы – об интересном военном музее, расположенном в Дмитровской районе, и, конечно же, о старинном городе Подмосковья Дмитрове, который известен не только своим кремлем, но и забавными скульптурами. За последние несколько лет здесь открыли такое количество памятников и фонтанов, что по их числу Дмитров запросто может сравниться с любым европейским городом. Но все же о Дмитрове мы поговорим чуть позже, а начнем в воспоминаний о тех событиях начала войны, которые происходили здесь, на севере, когда немцы приблизились на самое минимальное расстояние к нашей столице. Он в ноябре 41-го года были всего лишь в нескольких десятках километров от столицы, и именно с этого ближайшего к Москве рубежа в 41-м году пошли в контрнаступление знаменитые танки "Т-34", с которых я и предлагаю начать наш разговор. Потому что именно здесь, на 36-м километре Дмитровского шоссе, расположен совершенно потрясающий, на мой взгляд, музейно-мемориальный комплекс "История танка "Т-34".

САФАРОВ: Да, появившийся, Полина, буквально на наших глазах этот музей созиданием Ларисы Николаевны Васильевой – известного поэта, литератора, публициста очень крупного. К сожалению, в этом году, в конце февраля, Лариса Николаевна ушла из жизни, но вот она себе памятник такой воздвигла, что называется, в этом музее, поскольку все здесь дышит ее замыслом, который возник очень-очень давно. Еще в 1976 году, когда уходил из жизни ее отец – знаменитый танковый конструктор Николай Алексеевич Кучеренко, Лариса Николаевна обещала отцу (тогда она, конечно, о музее еще не задумывалась), обещала книгу…

СТУПАК: Она обещала книгу написать о том, как все это происходило, как это задумывалось.

САФАРОВ: Да.

СТУПАК: Да, ведь это действительно были очень сложные времена начала войны, когда было и с транспортом, и с оружием все очень плохо. И возникла такая идея, которая впоследствии, наверное, в какой-то степени помогла победить.

САФАРОВ: Безусловно. И послевоенная история танкостроения в нашей стране тоже в этой книге была освещена. То есть это такая очень теплая и очень личная книга, несмотря на то, что о сложных сюжетах, и несмотря на то, что пишется гуманитарием, тем не менее там все проникнуто ее любовью к отцу. И так она собственно называется, эта книга – "Книга об отце", роман-вспоминание. Он вышел в 1983 году и имел большой успех, этот роман-воспоминание, эта книга. Были живы еще многие соратники отца, крупные танкоконструкторы, были живы многие инженеры – Герои Советского Союза, танкисты. И Ларису Васильеву практически накрыл вал воспоминаний, фотографий.

СТУПАК: Присылали мешки просто писем, приходили к ней. И очень многие, ну и в частности директор Государственного музея-заповедника "Михайловское" Семен Гейченко посоветовал Ларисе Николаевне организовать музей, и на первых порах хотя бы на собственной даче.

САФАРОВ: Да. И вот для наших молодых радиослушателей такой момент, которые могут многие не понять уже сейчас. Ларисе Васильевой присылали фотографии. Что такое фотографию отправить почтой?

СТУПАК: Это вам не Instagram и не Интернет.

САФАРОВ: Это вам не Instagram, это не значит сканировать ее, и чтобы она там у вас все равно оставалась на столе, а вы ее отправили, и ее увидел весь мир. Это что-то личное, может быть, самое дорогое, отправить, рискуя, что это может затеряться, отправить Ларисе Васильевой. То есть они, ее не зная, эти многие люди лично (ну видели они ее по телевидению, Лариса Васильева была очень известным поэтом, часто выступала, давала интервью), тем не менее они расставались с самым личным. И вот этот весь огромный архив, он действительно был размещен первоначально в 1985 году на 26 квадратных метрах дачи. Кстати говоря, дача тоже находилась неподалеку от этих мест, все это вот Савеловское направление, северные пригороды Москвы...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация