Формула смысла "Выше Крыма не прыгнешь, а надо!"

14 мая 2018, 10:08

Персоны

Новое президентство Владимира Путина и формирование нового правительства. Гость – политолог Виталий Третьяков.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Одна из самых главных тем – начало нового политического цикла: наше правительство до сих пор обязанности до сих пор, хотя премьер Дмитрий Медведев утвержден, идет формирование правительства, и на этой неделе мы узнаем его полный состав. Обозначены цели. Кстати, на мой взгляд, никогда не было так конкретно сформулировано, чего мы должны достичь – то, что было сказано в указах, и до указа в послании Федеральному собранию президента Путина. Соответственно, примерно этот спектр вопросов мы с вами договаривались обсуждать, поэтому – вам слово!

ТРЕТЬЯКОВ: Действительно, ближайшие шесть лет президентства Владимира Путина, так или иначе, можно и нужно рассматривать как финал его большой политической карьеры. Потом, возможно, будет что-то еще, но на данный момент мы исходим из этого. И эта политическая карьера была очень успешной. Кто бы что ни говорил, несмотря на некоторые провалы, недостатки и всякое прочее, это нельзя не зафиксировать как очевидность, как данность.

Соответственно, столь успешная карьера не может завершиться неуспешно. Она должна завершиться тоже успешно, иначе последние годы могут перечеркнуть все предыдущее. Такое часто бывает, особенно в спорте. А он, как известно, и спортсмен.

Однажды во время выступления мне удачная формула пришла в голову: "Выше Крыма не прыгнешь, а нужно!". Вот невозможно сделать для России что-то большее, чем воссоединение Крыма с Россией. Тут даже трудно придумать – Путин это сделал. И вот теперь ему нужно "прыгнуть" выше этой планки в ближайшие шесть лет, что чрезвычайно трудно. Надо думать, он понимает это не хуже нас с вами, и на это ориентируется.

А далее ситуация простая: есть (хотя тут тоже много провалов) достаточно успешный внешнеполитический курс, особенно, если брать дальнее зарубежье. Потому что на постсоветском пространстве, мягко говоря, царит хаос. Но об этом отдельно нужно говорить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация