Полный контакт Слово "панславизм" еще недавно было ругательством

24 мая 2018, 07:07

Персоны

День славянской письменности и культуры. А есть ли сегодня реальные основы, которые объединяют славянские народы? Существует ли она – славянская культура? И есть ли между нами солидарность? Гость – историк Армен Гаспарян.

Ведущая "Вестей ФМ"Анна Шафран.

ШАФРАН: Сегодня в стране праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. С одной стороны, мы знаем, что такой праздник есть, ежегодно он отмечается, какие-то торжества всегда проходят. А с другой стороны, есть ли какая-то реальная объединяющая нас основа здесь, и о чем нам этот праздник говорит? И самое главное: славянские народы – есть ли такая общность сегодня, и существует ли она в принципе сегодня, славянская культура? И есть ли между нами солидарность?

ГАСПАРЯН: Ты имеешь в виду на этнокультурном уровне?

ШАФРАН: Давай начнем хотя бы с этнокультурного, а потом перейдем к более широким обобщениям – про политику поговорим.

ГАСПАРЯН: Она, безусловно, присутствует. Например, у России с Сербией замечательным образом все складывается. Если считать донбасские республики за две – то с ними тоже все хорошо обстоит в этом плане.

Относительно неплохо протекают этнокультурные связи с Чехией. В принципе, наверное, достойно выглядят с Македонией. Совсем хорошо – с Приднестровьем. А дальше как раз начинаются проблемы. Но связаны они вовсе не с этнокультурной общностью славянских народов, а с некоей политической традицией: я имею в виду болгар за последние более 100 лет. И последние четыре года есть гигантские сложности с Украиной. Хотя еще совсем недавно вполне себе все обстояло замечательно, и никто не делил, не дробил общность. Но сегодня, как известно, есть политический аспект, который в значительной степени превалирует над всем прочим.

Кстати, вот мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Но, справедливости ради, надо сказать, что это не совсем наша была традиция. Это болгары придумали, причем очень давно: если я не ошибаюсь, то ли в X, то ли в XI веке. Болгарская церковь все это замечательным образом проповедовала, а вот в России это появилось в XIX столетии: священный Синод решил – и вот у нас появился День славянской письменности и культуры. Понятно, что после Октябрьской революции об этом вообще мало кто вспоминал. Уже в 1985 году решили, что это, в принципе, хороший момент, тем более – 1100 лет Мефодию. А у нас всегда любили приурочить к памятной дате. Поэтому вернулся этот праздник.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация