Разное время. Радиоканал Что делать, если вас укусила змея

28 мая 2018, 16:10

Жители Карелии обеспокоены появлением змей на улицах городов.

Некоторые называют это настоящим нашествием. Случаи описываются в социальных сетях. К примеру, жители Сегежа увидели змею прямо во дворе своего дома. Правда, она оказалась мёртвой. Рассказ об этом опубликован в городском паблике "Подслушано в Сегеже". Под постом появились фото рептилий, присланные из других карельских городов, отмечает ИА "Карелinform". А портал iz.ru 21 мая сообщал о том, что из зимней спячки в лесах Подмосковья вышли гадюки. Правда, как сказали в природоохранном фонде "Верховье", численность гадюки обыкновенной в области остается невысокой. Этот вид можно встретить в северных и восточных районах.

– корреспондент Марьяна Александрова сообщает из города Петрозаводска.

Если у вас произошёл контакт со змеёй, как определить, ядовитая она или нет? И что делать во время этой встречи? На связи – врач-экзопатолог Ян Ермолов.

Это правда, что если не трогать змею, то и она тебя не тронет?

Я. Ермолов: Это правда. И если руководствоваться этим тезисом, то ряда проблем действительно можно избежать.

А змея не нападает, если человек оказался рядом и её не трогал?

Я. Ермолов: Как правило, нет. Потому что расходовать яд на такой большой объект как человек им не резон. Они понимают, что скушать человека они не могут, а охотиться им потом как-то надо будет. Яд, конечно, восполняется быстро, но какое-то время это обязательно занимает. Так что самая очевидная реакция у большинства ядовитых змей (не только гадюк, но и у всех остальных) – это куда-то ретироваться в сторону. Но если она пригрелась и зазевалась на солнце, то может шугануть человека. Но самая очевидная реакция змеи – она куда-то убежит. Укусы случаются тогда, когда или змея зазевалась, или сам пострадавший её вовремя не заметил и на неё наступил. Этот факт она, естественно, будет считать вторжением в личное пространство и укусит.

Каких змей в центральной России стоит опасаться?

Я. Ермолов: В основном, здесь главную опасность представляют гадюки. Считается, что у них яд не смертельно опасный. Мало того, количество яда они могут дозировать. Могут дать сразу много яда, могут не дать яда вообще и просто укусить вхолостую. Такое тоже бывает. Но это не значит, что можно рядом с гадюками ходить, пренебрегая техникой безопасности. Потому что не всегда бывает реакция от самого яда, часто бывает аллергическая реакция на сам яд или на его компоненты. Потому что в яде очень много сложных белков. Если человек по природе аллергик, то он может умереть скорее от аллергии, чем от самого яда. Поэтому простейшую технику безопасности лучше соблюдать. Если вы не знаете, что это за змея, то лучше с ней не контактировать. Конечно, европейские гадюки довольно подвижные змеи, но такого, чтобы выпрыгивать из-за бугра и бросаться на человека, такого у них нет.

Но иногда бывает так, что змеи приходят на территорию человека. Что делать, если вдруг человек у себя на участке или дома обнаруживает змею?

Я. Ермолов: Если у вас опыта общения со змеями нет, то лучше обратиться в службу МЧС. А так, чтобы забивать её камнями или пытаться схватить, этого делать не стоит. Стоит взять лопату или длинный крюк и максимально подальше змею от дома отнести. Такой привязки к местности, чтобы змея заползла в дом и там поселилась навсегда, у змей нет. Они перемещаются довольно свободно, ареал обитания у змей достаточно широкий. То есть, её надо отнести в лес, и ей там будет комфортно.

Почему змеи поползли в города?

Я. Ермолов: Спонтанные свалки у городов, заброшенные промзоны содержат в себе такой элемент населения, как крысы. А молодые крысята для молодых гадюк – это вполне себе желанный и легко добываемый корм. В результате из-за происходящей урбанизации у змей несколько смазался ареал обитания. В результате деятельности человека у змей всё больше и больше возможностей для миграции на объекты человеческой жизни.

Если вы увидели змею, то самая рациональная реакция – просто с ней не контактировать. Издалека можно сфотографировать, если очень хочется, но близко к ней подходить не стоит.

Если вас укусила змея, как понять, что это укус ядовитой змеи? И что делать в этом случае?

Я. Ермолов: Перво-наперво стоит вообще с собой на природу брать любые антигистаминные средства: супрастин, тавегил, кларитин и пр. Не всегда человек знает, что у него есть аллергия на какой-то компонент яда змеи. После укуса змеи как минимум таблетку супрастина стоит принять. А вот пытаться делать надрезы, прижигать, промывать укушенное место водкой и применять прочие "народные" средства – это не ведёт ни к чему хорошему, кроме как к дополнительной травматизации ткани, и ускоряет всасывание яда. Соответственно, отсасывать яд из раны практически бесполезно. Потому что даже у небольшой гадючки ядовитые зубы бывают в длину сантиметра 1,5-2, и они узенькие как иголочки. Соответственно, когда они вонзаются в человека, у того раневой канал практически тут же схлопывается. То есть, это только дополнительно травмировать ткань и ускорять всасывание яда.

Укушенную конечность не следует перематывать жгутом, потому что потом будет такой же синдром как при декомпрессии при разборе завалов. Все продукты распада, которые, предположим, накопились в руке, когда случается нормальный кровоток, сразу же устремятся в центральный кровоток. И это может спровоцировать уже токсический шок вплоть до полной остановки сердца.

Плюс такое длительное передавливание жгутом, не всегда ведь бывает возможность в течение получаса оказаться в больнице, обычно приезжают в больницы пострадавшие от укусов змей через 3-4 часа, может угрожать уже ампутацией конечности.

Через какой промежуток времени нужно постараться оказаться в больнице?

Я. Ермолов: Вообще, чем раньше укушенный окажется в больнице, тем лучше. Но если маленького ребёнка укусила взрослая гадюка, то в этом случае время для оказания действенной помощи сокращается. Буквально надо в течение часа довезти до больницы ребёнка. Если это взрослый дядька, которого укусила маленькая гадючка, то это вообще может закончиться тем, что пару дней место укуса поболит, как от укуса шершня, и на этом всё закончится.

Вообще, по симптоматике, если интоксикация достаточно серьёзная, то у пострадавшего довольно быстро развивается шок, который приводит к рвоте. Поэтому при транспортировке в машине голову пострадавшего надо положить набок. И ни в коем случае не стоит принимать алкоголь.

Полностью программу слушайте в аудиозаписи.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация