Культурное путешествие Бизерта – кусочек русской земли в Африке

2 июня 2018, 03:10

Персоны

Тунис. Бизерта. Места, связанные с Россией.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие", в студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Тема у нас сегодня не вполне обычная. С одной стороны, страна, о которой мы будем сегодня говорить, известна нашим туристам. Это достаточно популярное направление, хоть и расположено не так близко – на африканском континенте. Но, с другой стороны, там находится город, который напрямую связан с Россией, ее историей 20-го века. Мы знаем, что в мире много мест, вот куда приезжаешь и, даже ничего не зная об этих достопримечательностях, просто наслаждаешься тем, что видишь. Например, Колизей в Риме или Карлов мост в Праге. Но существуют места духовные. И вот на территории Туниса (а именно его мы выбрали сегодня героем нашей программы) есть город, ставший пристанищем для русской эскадры – для моряков, которые покинули Крым после революции. В 1920 году 32 корабля Черноморского флота оказались у берегов тунисской Бизерты. И этому городу, а также потрясающей женщине Анастасии Александровне Манштейн-Ширинской, которая всю свою долгую жизнь посвятила сохранению памяти о русских людях, моряках, покинувших родину и верящих, что они обязательно смогут вернуться домой (чего, к сожалению, не произошло), всему этому мы сегодня и посвятим наш выпуск.

А пригласили мы сегодня Эльвиру Владимировну Гудову – президента Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени Манштейн-Ширинской. Эльвира Владимировна, приветствуем вас.

ГУДОВА: Здравствуйте.

СТУПАК: И на связи со студией из Туниса с нами Лариса Васильевна Богданова – хранитель Дома русской эскадры в Бизерте. Лариса Васильевна, здравствуйте.

БОГДАНОВА: Здравствуйте.

СТУПАК: Нас с вами, Марат, всегда интересуют связи русских в других странах.

САФАРОВ: Это традиция уже нашей программы.

СТУПАК: Да, вот у нас были выпуски и "Русские в Швейцарии", и "Русские во Франции". И вот теперь мы добрались до Туниса, и в частности до Бизерты. Лариса Васильевна, давайте тогда, наверное, начнем с вас и немножечко об истории поговорим.

БОГДАНОВА: Я хотела рассказать о замечательном городе Бизерта, который был основан в 9-м веке до нашей эры финикийцами, еще до основания Карфагена. Он принадлежал Османской империи и только в конце 18-го века взят был под протекторат Франции, до 56-го года. И вот этот город настолько связан с историей России, что он своего рода уникален. Почему он связан с историей России? Не только Бизерта, конечно, но и Тунис. Я не политик, я всего лишь врач, поэтому я не имею права давать оценок нашей революции, нашей гражданской войне. Но, учитывая, что здесь я прожила вместе и рядом с этими людьми, которых я очень хорошо знала, это люди, которые вынуждены были покинуть свою родину, и все это стало результатом нашей революции. Покинуло, по данным Лиги наций, Российскую империю миллион 160 тысяч человек. И вот исход из Крыма, который был в 1920 году, ушло 150 тысяч человек на 120-ти судах. А 33 корабля (34 вышло, один затонул в пути), вот эти 33 корабля, которые пришли в Бизерту почти с шестью тысячами человек, вот эти люди остались – кто-то на всю жизнь и похоронен в бизертийской земле, кто-то на несколько лет, но эти люди сохранили на африканской земле и нашу культуру, и память о нашей истории. И в Бизерте – ну это как кусочек русской земли. …

СТУПАК: Я вот перед программой всегда традиционно провожу такие опросы, чтобы понять, насколько тема интересна людям, и в частности нашим слушателям. Так вот, когда я сказала "Тунис", все сказали: "Ну, конечно, Тунис – мы же всё про него знаем. Это и побережье, это африканское солнце". Но когда я спросила: "Хорошо, но слышали ли вы что-то о Бизерте?", мне сказали, что да, что-то отдаленно слышали. А уж когда я спросила про фигуру Анастасии Александровны, большая часть моих знакомых не знает ничего о ней. И вот, Эльвира Владимировна, я хотела бы вас спросить, как вы познакомились с этой женщиной. Я знаю, у вас были личные встречи с ней.

ГУДОВА: Да, конечно. С Анастасией Александровной мы были, можно сказать, дружны на протяжении нескольких лет, около трех лет мы общались с ней достаточно часто. Но познакомились мы в очень простых обстоятельствах – я вместе со своими друзьями приехала в Тунис в качестве туриста. И от местных жителей мы узнали, что есть такая чудесная женщина, которая построила храм, как нам сказали. Мы решили поехать, познакомиться с этим замечательным человеком...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация