Актуально На Украине озвучили условие попадания К. Вышинского в списки на обмен

3 июля 2018, 12:26

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что задержанный на Украине журналист Кирилл Вышинский будет включён в список обмена осужденных россиян на украинцев, если российские власти сделают соответствующий запрос.

По словам И. Геращенко, фамилия К. Вышинского никогда не звучала ни в Минске, ни в каких-либо других форматах. Она также отметила, что если в России хотят получить К. Вышинского, то российская сторона должна сделать соответствующий запрос. При этом она подчеркнула, что в этом случае украинские власти "с радостью рассмотрят его кандидатуру".

Мнение члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Анатольевича Безпалько.

Что представляет собой сам этот список обмена? Где он, у кого и когда будет запущен в дело?

Б. Безпалько: Вообще, мне достаточно странно слышать о том, что Украина подготовила список обмена, потому что списки, как правило, – это продукт компромисса. Вообще-то, списки на обмен должна была бы формировать российская сторона, кого она хотела бы видеть в качестве людей, освобождаемых в обмен на каких-то других людей, освобождения которых запрашивает украинская сторона, но опять же по компромиссному варианту.

Заявление госпожи И. Геращенко можно охарактеризовать одним словом – "сверхнаглость". То есть, мало того, что они требуют выпустить осуждённого по тяжёлой террористической статье Сенцова, так они ещё говорят о том, что придите к нам, поклонитесь до земли, поцелуйте нам наши туфли, и тогда, может быть, мы включим Кирилла Вышинского в этот список. А пока что мы его в список не включили, в тот список, который мы сами сформировали без пожеланий, предпочтений и участия российской стороны. Всё это, к сожалению, не ново для украинской политики. И то, что самого Кирилла Вышинского откровенно взяли в заложники, тоже о многом говорит.

Вообще, вся инициатива по обмену по всем этим пленным, по политзаключённым исходила от украинской стороны. Там сейчас начали поднимать крик насчёт Сенцова, который объявил голодовку и умирает, который якобы политзаключённый, и ряда других заключённых. Но если вы, господа, так заинтересованы в освобождении этого политзаключённого, этого страдальца-режиссёра, тогда пойдите навстречу Российской Федерации и освободите кого-нибудь вообще без каких-либо условий.

А украинская сторона может пойти на это при каких-то обстоятельствах?

Б. Безпалько: Если бы там находились люди здравомыслящие, адекватные и стремящиеся к компромиссу, то тогда, безусловно, они бы пошли по этому пути. Прости господи, но у той же Надежды Савченко гораздо больше разума и здравого смысла, чем у нынешних украинских политиков. Она бы наверняка, желая компромисса, выпустила заключённых и ожидала такого же ответного шага от российской стороны. Это было бы началом диалога, началом восстановления отношений, сотрудничества и т.д. Но политики на Украине не хотят сотрудничества и восстановления диалога с Россией. Поэтому всё их поведение направлено на достижение прямо противоположных целей.

Они Сенцова, в общем-то, не хотят освобождать. Им Сенцов нужен мёртвый. Так же, как в своё время нужна была мёртвой Надежда Савченко, чтобы постоянно обвинять в этом Российскую Федерацию. Госпожа Денисова, которая посещала Ямало-Ненецкий автономный округ, нарушила ряд договорённостей. Она устроила из посещения пиар-акцию. Не хватало только, чтобы она там где-нибудь разорвала себе одежду, посыпала бы голову пеплом перед камерами и начала бы требовать освобождения Сенцова. Ей нужен был пиар, ей нужен скандал вокруг имени Сенцова, а сам Сенцов им не нужен. Поэтому все эти шаги с украинской стороны всё больше и больше осложняют обмен людьми, которых бы жаждала освободить российская и, соответственно, украинская стороны. Не говоря уже о том, что украинская сторона неоднократно срывала обмены. Некоторых людей она в последний момент исключала из списка, согласованного заранее. Как можно с такими людьми вообще договариваться о чём-то?

Нет никаких знаков сегодня, говорящих о том, что политики на Украине готовы к какому-то даже не компромиссу, а к тому, чтобы просто "покачать головой"?

Б. Безпалько: Такие политики там есть, но они не в тренде. Их отодвинули от политического управления страной. К сожалению, сейчас Украина находится вообще под внешним управлением. Поэтому все шаги, которые там осуществляют украинские политики, они, прежде всего, наносят ущерб самим гражданам Украины, самой украинской экономике, украинской социальной сфере, украинскому сельскому хозяйству. Вот когда этих политиков добьют и они передадут землю и лес-кругляк транснациональным корпорациям, вот тогда граждане Украины вообще останутся ни с чем. Но обвинять, конечно, будут в основном Россию, потому что всё это результат якобы российской агрессии. Однако никто не наносит большего ущерба Украине, чем правители Украины, чем украинские политики.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация