Авторские материалы "Ваш билетик, мистер кот!": домашние питомцы смогут ездить в поездах самостоятельно

16 июля 2018, 14:03

Персоны

В дорогу – без хозяев. Домашние животные смогут ездить в поездах в сопровождении железнодорожников. Новая услуга стартует 16 июля. В списке потенциальных пассажиров – кошки, собаки, кролики, морские свинки, хомяки, птицы, а также – черепахи весом до 75 килограммов. Сколько будет стоить билет для четвероногих, мохнатых и пернатых, узнала корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Самуил Маршак как будто предвидел, написав почти полвека назад: "Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку". В наше время это стало реальностью. Сначала – в самолеты, а теперь – и в поезда возьмут животных без хозяев.

Предложение – весьма актуально. В последнее время многие путешественники вынуждены выкупать целые купе, для того чтобы перевезти с собой домашнего питомца. Это не нравится другим пассажирам, да и для хозяина – дополнительные хлопоты и расходы, говорит председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов.

КУЛИКОВ: С точки зрения удобства для пассажиров, это правильно. Потому что перевозка в одном купе, в одном вагоне, как сейчас это происходит – это не совсем хорошо и приятно.

До введения новой услуги хозяин, если не мог сам сопровождать своего питомца, поручал это проводнику. Теперь для собак, кошек, попугайчиков и даже черепах предусмотрен отдельный билет. Его минимальная цена – 730 рублей. И коль эта услуга – коммерческая, во время поездки у всех путешествующих самостоятельно животных должны быть достойные условия и надлежащий уход, продолжает Евгений Куликов.

КУЛИКОВ: Отдельный вагон в составе пассажирского или скорого поезда. Туда пусть сдают питомцев, как ручную кладь, как багаж, груз. Пусть везут за отдельную плату. Для этого специальный работник, может, там будет заниматься, кормить, поить животных.

Не помешает и оказание психологической помощи четвероногим и пернатым путешественникам, замечает ветеринарный врач Евгений Цыпленков. Потому что само по себе путешествие для некоторых животных – стресс, а без хозяев – тем более.

ЦЫПЛЕНКОВ: Кто лучше переносит перевозку? Спокойные животные. Вот черепахи – одни из них. Они едят редко. Перевоз щенков, например – более менее нормальный: они маленькие, всё новое, интересное; они более выживающие. А вот перевозка взрослых кошек и собак – это, конечно же, тяжелейший стресс. И потому только подготовка – специальные препараты, подготовка медикаментозная. Достаточно транквилизаторов, которые нервную систему успокаивают.

Одно из главных условий – наличие клетки. Только в них будут принимать питомцев в поезд. И в них они будут оставаться на протяжении всего путешествия. И домики эти должны быть прочными, чтобы животные не смогли их покинуть, говорит Евгений Цыпленков.

ЦЫПЛЕНКОВ: Клетка у кошек должна быть жесткой, чтобы они ее не разгрызли, потому что кошки будут заниматься всю дорогу тем, что пытаться вылезти из этой клетки. Если клетка даст хоть какую-то слабинку, то она выйдет из этой клетки. Пластиковые, тряпочные перевозки будут порваны, погрызены, и кошка будет на свободе. Поэтому твердый пластик или железные клетки. Они должны быть достаточно большим – есть стандарты.

И все, кто отправляет своего питомца в свободное путешествие, должны учитывать эти стандарты. Оформлять перевозку будут только в специализированных багажных кассах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация