Авторские материалы Гибель на воде: сводка пляжных ЧП по стране

23 июля 2018, 11:00

Персоны

В Астрахани продолжают поиски пропавших детей. Трое несовершеннолетних пропали после переправы через реку из-за лодочника-наркомана. Тело одного ребенка нашли запутавшимся в сетях. Еще двоих, как предполагают, унесло течением. Группа детей, как потом выяснили, хотела добраться до местного пляжа на другом берегу реки.

В жаркую погоду количество инцидентов на воде стало расти небывалыми темпами. Похожий трагический случай – в Карелии, где перевернулась моторная лодка с пятью людьми на борту. Двое погибли. Сообщения о жертвах на водоемах приходят из других регионов страны. Корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов изучал статистику происшествий.

Трагедия в Астраханской области произошла у села Калинино Володарского района. Накануне вечером, 22 июля, местный житель, 27-летний Мазган Асанов, употребил наркотики, после чего взял без спроса у знакомого – а попросту украл – лодку "Южанка". Он решил перевезти девятерых местных детей на другой берег реки Бузан искупаться. Что было дальше, сообщил официальный представитель СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

ХЕГАЙ: Во время переправы подозреваемый совершил резкий маневр, в результате чего лодка опрокинулась и дети оказались в воде. Шестерых потерпевших удалось спасти, трое детей – 2004-го, 2008-го и 2010 года рождения – утонули. В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

На кадрах с места трагедии видно, что на этом берегу – глинистое дно и водоросли, а на другом, где-то в полукилометре, – берег песчаный, пригодный для купания, используемый местными жителями в качестве пляжа. Также видно, что суда спасателей сейчас стоят примерно посередине русла.

Тело одной погибшей девочки смогли поднять с места трагедии водолазы, а двоих унесло течением, их продолжают искать. Настоящее геройство проявил мальчик Даин: он смог спасти нескольких детей и добраться с ними до берега. Очевидцы трагедии видели всё происходившее и даже хотели помочь несчастным детям, но не смогли вовремя доплыть до места трагического инцидента.

Сам лодочник Мазган Асанов, повторим, задержан, скоро его поместят по арест. За причинение смерти по неосторожности двум или более лицам ему грозит лишение свободы на срок до четырёх лет.

Еще одна похожая трагедия произошла в Карелии. Примерно в 22.30 в субботу трое мужчин и две женщины на моторной лодке без спасательных жилетов вышли в озеро Янисъярви в Сортавальском районе. По неясным пока причинам, лодка тоже перевернулась, и люди оказались в воде. В результате двое из пассажиров, мужчина и женщина, утонули, троим удалось добраться до берега. Позже в соцсетях распространили информацию о том, что пропавшие – молодые супруги Роман и Алена Сильман. Их поиски продолжаются до сих пор.

Теперь – Санкт-Петербург. За прошедшие выходные в северной столице утонули 4 человека. Так, в субботу на Октябрьской набережной мучжина пытался выловить упавшую в воду сумку девушки. Но не смог выбраться на поверхность. Его тело обнаружили водолазы на глубине 2,5 метра и на расстоянии 25 метров от берега. А в воскресенье утонули ещё трое мужчин. Тело одного из них извлекли из пруда на проспекте Просвещения, второго – из канала Грибоедова, третьего – из Финского залива. Причины и обстоятельства произошедших инцидентов выясняются, проводится проверка.

Вообще, обращает на себя внимание тот факт, что основные купальные трагедии происходят на севере страны. Люди ловят скупые лучи северного солнца, пытаются искупаться во что бы то ни стало, и в этот радостный момент теряют бдительность. Холодная вода не дает им шансов выжить. Вот и в Онежском районе Архангельской области на Андоозере утонул 16-летний юноша. По предварительным данным, подросток плохо плавал, не рассчитал свои силы и заплыл на глубину. Другой несчастный случай произошёл там же, в Архангельской области, в районе паромной переправы через реку Пинега. 11-летняя девочка отдыхала на берегу с матерью и сёстрами. Во время купания сильное течение отнесло школьницу на глубину, и она утонула.

Самое печальное, что, по данным следственного комитета, в этом году в водоёмах Архангельской области утонули уже 10 несовершеннолетних. К сожалению, отдыхающие гибнут не только непосредственно при купании, но и при попытках проехать на пляжи, часто труднодоступные. Так, в реке Свияге, возле поселка Загородный Ульяновской области утонула машина, а в ней – трое человек. Семья – 38-летний водитель, его 31-летняя жена и их 4-летняя дочь – ехала на своей "Ниве" купаться. Грунтовая дорога вплотную примыкала к пятиметровому обрыву. Видимо, водитель потерял управление, и машина свалилась с этого обрыва, перевернулась и погрузилась в воду. Никто из сидящих в автомобиле выбраться не смог. Не исключено, правда, что водитель был пьян – так как супруги состояли на учете в органах полиции, поскольку злоупотребляли спиртными напитками. А нашел "Ниву" в речке их 11-летний сын, когда вышел на поиски долго не возвращавшихся родителей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация