Авторские материалы Гипноз в стиле "Матрицы": дайвер погрузил акулу в транс

5 сентября 2018, 12:47

Персоны

Дайвер погрузил тигровую акулу в транс, и сделал это также эффектно, как в фильме "Матрица" с Киану Ривзом: сначала подманил рыбой, а когда хищник подплыл, прогнулся назад и руками перевернул акулу вверх брюхом. О сеансе акульего гипноза расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.

Фтограф и аквалангист из Эквадора Кристофер Торрес запечатлел на видео, как его подруга-дайвер Ли Кобб кормит акул около одного из пляжей Багамских островов. Сначала возле коробки с рыбой кружили мелкие хищники – они хватали ртом рыбу из рук ныряльщика и уплывали. Но вдруг за лакомством подплыла пятиметровая тигровая акула по кличке Эмма.

Чтобы избежать неприятностей, Кобб применила специальный прием, который вводит акул в состояние неподвижности: стоя на одном колене на дне, ныряльщица отклонила корпус назад, чтобы не попасть под смертоносные челюсти, и в то же время одной рукой схватила Эмму за нос, а другой – за брюхо в области бокового плавника. А потом спокойно перевернула хищника вниз головой. Такие манипуляции обездвижили рыбу, это дало дайверу время просто взять и оттолкнуть акулу. Затем Эмма пришла в себя и уплыла.

По мнению специалиста по поведению животных Андрея Неуронова, аквалангист в данном случае просто вызвал дезориентацию животного.

НЕУРОНОВ: Дезориентация пространства просто. Ей импульсы говорят, что она движется как-то в одну сторону, а тут – в другую. То есть полная дезориентация. Ее чувства говорят одно, а намерение – другое, вот в чем дело. Они еще не имеют плавательного пузыря и немножко паникуют. Они же должны все время двигаться, поэтому движение для них – жизнь.

Однако издание Daily Mail объясняет поведение акулы по-другому. По мнению газеты, дело все в том, что дайвер погрузил акулу в состояние танатоза. Его замечают не только у акул. Например, у опоссумов – в момент опасности они прикидываются мертвыми, пока хищник не уйдет.

Данную теорию можно применить к мелким акулам. К крупным (например, большой белой акуле) версия танатоза не очень подходит. Ведь этот хищник находится на вершине пищевой цепи, и ему практически некого бояться. А оцепенение в случае переворота вверх тормашками у этой акулы тоже есть.

Например, несколько лет назад на Фараллоновых островах косатка перевернула белую акулу и целых 15 минут держала ее в состоянии неподвижности, пока последняя не задохнулась. Подобное ученые замечали не раз.

Также, по версии портала The Shark Trust, ввести акулу в транс можно, стимулируя определенные рецепторы у них на носу. Исследователи не раз проводили такие испытания: было замечено, что в этом состоянии мышцы акулы полностью расслабляются, а дыхание становится глубоким и ритмичным. Некоторые ученые предполагают, что подобная реакция может использоваться во время спаривания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация