Актуально Губит людей не пиво, губит людей пивной фальсификат

5 сентября 2018, 12:44

Росалкогольрегулирование сообщило о том, что намерено вынести на обсуждение в Минфин вопрос о введении минимальной цены на пиво. В Госдуме эту инициативу поддержали. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников заявил, что поддерживает подобную инициативу.

Зачем это предполагается сделать? Считается, что сейчас в России достаточно много суррогатного пива – так называемого "легального фальсификата". Не всегда можно провести чёткую грань между пивом и пивным напитком. И чтобы избавить людей от некачественного продукта, предполагается ввести подобные меры. Дадут ли они какой-то результат?

Рассказывает генеральный директор "Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя" (ЦИФРРА) Вадим Иосифович Дробиз.

Введение минимальной цены на пиво и специальной акцизной марки что-то даст?

В. Дробиз: Сейчас пока рассматривается вопрос конкретно цены. Надо разделить цену и марку. Мы сейчас говорим о цене. Марка будет потом. Минимальная цена, безусловно, нужна. Это логично. В России существуют минимальные розничные цены на крепкий алкоголь (водку, коньяк) и игристые вина. Ждём, когда их введут на вино и на пиво. Пивная отрасль эту меру поддерживает.

"Роскачество" уже как два года проверяет в России продукты и многое другое. Идеальными оказались только два продукта. Это водка и сушки, к которым не было претензий. Практически во всех остальных продуктах до трети продукции – это фальсификат. При этом "Роскачество" подчёркивает, что он безопасен. Это не алкоголе, а во всей пищёвке – до трети фальсификата, безопасного для здоровья.

Поэтому на алкогольном рынке до 2016-2017 годов минимальная розничная цена была индикатором легальности продукции. Сегодня официальная минимальная цена бутылки водки составляет 205 рублей. Две трети этой цены составляют налоги (акцизы и НДС), которые забирает государство. Это 130 рублей. Большая доля, но цена говорила покупателю о том, что продукт этот легален. А качестве же речь не шла. Сегодня в магазинах работает система автоматизированного контроля ЕГАИС. Каждая бутылка, купленная в легальном магазине, однозначно легальная, акцизы с неё уплачены. Но что касается качества продукции, настоящая она или фальсифицированная внутри, система, естественно, не гарантирует. Нет в России подобной серьёзной системы контроля. У нас есть система, которая гарантирует безопасность продукции, а вот качество – нет.

В новых условиях минимальная розничная цена должна как раз стать индикатором качества продукции. На сегодняшний день на рынке есть пиво, которое стоит 40 рублей за литр в магазине. Такого пива существовать в природе не может. Потому что только акциз в литре пива составляет 21 рубль. И остаётся 19 рублей на оптовую наценку, на розничную, на производство продукта. Нет такого пива.

Крупнейшим сетевым пивным ресурсом не так давно был проведён опрос через СМИ среди операторов рынка, производителей топов и т.д. И треть из них высказалась за цену выше 90 рублей за литр. Остальные – за цену ниже. Буквально накануне руководитель Татарской ассоциации производителей пива высказался, что минимальная цена на пиво должна быть выше 61 рубля. Видимо, минимальная цена на пиво сформируется в районе около 80-85 рублей за литр. И это уже будет говорить о том, что это нормальный продукция, а не 40-рублёвое непонятно что. По крайней мере, у потребителя появится гораздо больше уверенности в том, что он покупает нормальную продукцию.

Люди при этом станут меньше пить пива? Считается, что потребление пива на душу населения снизится…

В. Дробиз: Нет. Это вещи вообще не связаны друг с другом. Потому что желание выпить не зависит от цены, а зависит от кармана человека. Если у него в кармане 10 рублей, он будет искать что-то на 10 рублей, чтобы напиться до нужной ему степени.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация