Авторские материалы Тонкости детсадовской бюрократии: оставшиеся без мужей женщины не могут устроить детей в дошкольное учреждение

15 сентября 2018, 06:29

Персоны

Женщины, оставшиеся без мужей, жалуются, что не могут устроить детей в сад. Некоторые из них годами стоят в очередях. В дошкольных учреждениях им заявляют, что они не вправе рассчитывать на льготы, поскольку формально не являются полноценными матерями-одиночками. При этом женщины, которые живут в гражданском браке, пользуются преимуществом при устройстве в детский сад. Юристы поясняют: парадокс закона в том, что при получении льгот выгодно, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоял прочерк. Корреспондент "Вестей FM" Ольга Матвеева разбиралась в тонкостях детсадовской бюрократии.

Дочь Олега Яковлева Лиана Короткова в прошлом году осталась вдовой. После пережитой трагедии маленький город Владимир стал для нее невыносим. Спустя пару месяцев женщина забрала дочь и уехала в Москву. Но чтобы устроиться на полный рабочей день с приличной зарплатой, трехлетнюю Полину нужно было отдать в детский сад. Лиана поставила ребенка на учет сразу в 3 дошкольных учреждения. Однако спустя год очередь продвинулась буквально на пару шагов. Олег Яковлев удивляется: по сути, его дочь растит ребенка без отца, как и, например, мать-одиночка, а значит – может рассчитывать на льготы. Однако такие преференции, как устройство ребёнка в детский сад вне очереди, для нее не предусмотрены.

ЯКОВЛЕВ: Бывает еще специально не расписываются, потому что с местами у нас тяжело, живут гражданским браком, полноценная семья, лишь бы в графе был прочерк, вот тогда – вне очереди... В Москве сразу делят при подаче заявления: первый поток – регистрация по месту жительства, если есть места, второй – по регистрации временного пребывания. Так вот, ни в первом, ни во втором потоке для вдов нет никаких льгот. Моей дочери все эти льготы... Ну, честно, нет их – как-нибудь выживем. Самое главное – детский сад, больше ничего и не надо.

По закону мать-одиночка – это незамужняя женщина, которая родила ребенка. В графе "отец" может стоять либо прочерк, либо данные со слов матери. В этом случае мужчина не имеет никаких прав и обязанностей. А женщина получает государственную и социальную защиту. Вдовы относятся к категории одиноких матерей. Формально у ее детей есть отец, но в силу разных причин, в том числе и смерти, она воспитывает их одна. Таким женщинам также положены льготы, но их гораздо меньше, поясняет адвокат и специалист по международным делам Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Погибший отец мог оставить ребенку наследство, также ребенок получает выплату по потере кормильца. В данном случае законодатель исходит из того, что ребенок защищен лучше. Конечно, такую ситуацию нужно менять, учитывать, каким родителем воспитывается ребенок. Нужно также учитывать, что есть вдовы, есть разведенные, брошенные мужьями. Законодатель исходит из того, что если отца вообще нет – значит его нет. Если отец умер или отсутствует – это тоже учитывается, но не даёт льгот, которые матери-одиночки могут получать.

Юристы уверяют: по Конституции каждый ребенок имеет право получить бесплатное образование. И детский сад здесь стоит наравне со школой. Однако часто чиновники подобные нормы грубо нарушают. Предпочтение в зачислении всегда отдается детям с постоянной пропиской. А льготные категории местное управление образования прописывает самостоятельно. Иногда чиновники не учитывают даже то, что родители в город прикомандированы, а не приехали на заработки. Председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей в сфере образовательных услуг Виктор Панин уверен, что пробить бюрократическую стену пока можно только через суд.

ПАНИН: Не буду называть фамилию, но это был высокопоставленный сотрудник Следственного комитета РФ – даже такие люди сталкиваются с подобными проблемами. Он был прикомандирован с Дальнего Востока и не мог записать ребенка в детский сад. Хотя по Федеральному законодательству дети сотрудников правоохранительных органов имеют первоочередное право на зачисление. Вот это право было нарушено Департаментом образования города Москвы. Только после нашего обращения и после того, как мы их носом ткнули в норму закона, департамент вынужден был этого ребенка устроить. Но не везде получается так быстро урегулировать.

Олег Яковлев в суд еще не обращался – не успел найти подходящего адвоката. В нескольких юридических конторах ему озвучили неподъемные цены и точных гарантий дать не смогли. На семейном совете было принято решение, что пока с маленькой Полиной будет сидеть бабушка. Для этого жена Олега уволилась с работы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация