Авторские материалы Новые солсберийские "утки"

17 сентября 2018, 11:49

Персоны

Солсбери охватила мания подозрительности. В одном из местных ресторанов отравились посетители. Британские СМИ поспешили заявить, что пострадавшие были русскими. Городская полиция, впрочем, не связывает новый инцидент с "Новичком". О том, что это было, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В воскресенье в итальянском ресторане Prezzo в Солсбери стало плохо двум посетителям. Это, кстати, всего в 300 метрах от другого ресторана Zizzi, где в день своего отравления в марте обедали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. С тех пор весь город, что называется, на грани нервного срыва, поэтому версию приготовленной итальянскими поварами некачественной пищи отбросили сразу же. Зато тут же всплыла тема "Новичка: приехала скорая, заведение оцепили, все прилегающие к Prezzo дороги перекрыли. На место ЧП направили пожарных и четыре кареты скорой помощи, в том числе группу реагирования при чрезвычайных ситуациях, сотрудники которой были в костюмах химической защиты.

Пострадавшим – 40-летнему мужчине и 30-летней женщине – начали оказывать помощь на месте, а позже отвезли в районную больницу Солсбери. Других посетителей долгое время не выпускали из ресторана. Позже им всем предложили сдать кровь на анализ. Как заявили в полиции, "сейчас мы можем подтвердить, что нет причин предполагать, что веществом отравления является "Новичок". Оба пострадавших в сознании и остаются в больнице под наблюдением", – такой текст размещен на сайте полиции графства Уилтшир.

Английская же газета Daily Mail поспешила заявить, что очередные отравленные в Солсбери – русские. Об этом таблоиду рассказала женщина, сидевшая рядом за соседним столиком, и она якобы слышала, как те двое разговаривают на русском. Впрочем, издание подчёркивает, что официального подтверждения данной информации нет. Также официального подтверждения полиции о пострадавших в Солсбери россиянах нет и у посольства России в Великобритании.

Между тем другая английская газета – Sunday Mirror – написала, что британские спецслужбы разыскивают двух новых подозреваемых в причастности к отравлению Скрипалей.

По информации английских следователей, россиян Руслана Боширова и Александра Петрова сопровождал врач, а также четвертый человек – сотрудник посольства, который, по версии британских следователей, "защищал двух русских киллеров". По информации издания, задачей доктора было предотвращение заражения нервно-паралитическим веществом самих "отравителей", а также оказание им помощи без привлечения британских врачей и полиции в том случае, если заражение все-таки произойдет. Этот таинственный медик уже получил от британских журналистов прозвище "Доктор Новичок" в честь яда, использованного при отравлении Скрипалей.

Источник Sunday Mirror утверждает, что Петров и Боширов могли встретиться с двумя другими подозреваемыми после регистрации в отеле City Stay в Восточном Лондоне. По его словам, куратор так называемых исполнителей якобы работал в посольстве. При этом не уточняется, о каком именно посольстве идет речь. Абсурда во все эти версии добавляет еще более странная информация о том, что за несколько часов до покушения на Скрипалей Петров и Боширов якобы развлекались в отеле, заказав туда проститутку. Постояльцы вспоминают, что жаловались на шумных русских, из номера которых к тому же пахло марихуаной.

Отметим, что британские газеты уже несколько раз публиковали недостоверную информацию и "утки" по солсберийскому инциденту. К примеру, The Mirror сообщала, что "отравители" действовали вместе со спецгруппой "чистильщиков", уничтожавших улики. Эти сведения не подтвердились, равно как и информация газеты Daily Mail о том, что главной подозреваемой была женщина.

Многочисленные нестыковки ничуть не смущают британскую прессу. Издания берут информацию практически с потолка, не заботясь о том, насколько достоверно она выглядит. Так, к примеру, таблоид The Sun внезапно решил объявить, что Петров и Боширов уже мертвы. Хотя еще несколько дней назад россияне под камеру рассказали, как и почему они оказались в Солсбери.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация