Авторские материалы “Летняя осень”: погода спутала карты ретейлерам, аптекарям и садоводам

22 сентября 2018, 06:40

Персоны

Аномально тёплое начало осени помешало ретейлерам и садоводам. Продавцы сезонных вещей и препаратов от простуды несут убытки. Огородников пугают настоящей катастрофой – многие растения зацветают, как весной. Кто теряет и зарабатывает на жарком сентябре, расскажет экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Впервые за последние 20 лет жаркое лето перетекло в "лето осеннее" и всех сбило с толку. Горожане не знают, что надеть, уходя утром на работу. Природа не понимает, что сейчас – весна, лето или осень. Биологи в панике: во многих регионах по второму разу зацветают черёмуха, ива, каштаны. Плодовые деревья тоже "перепутали" время года – из-за аномальной жары в Брянской области распустились яблони, на юге – черешня. По мнению специалистов, такие природные аномалии бывают очень редко, и для культурных растений это – плохо. Весной бутонов будет меньше из-за двойного цветения, а урожая может не быть совсем – плодовые сады "возьмут тайм-аут".

Огородникам средней полосы можно не беспокоиться, уверяет председатель Общероссийской общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов. Сейчас для садовых культур стоит аномально хорошая погода. Теплый сентябрь поможет растениям нормально перезимовать.

ТУМАНОВ: Деревья и кустарники должны подготовиться к зиме, то есть сбросить листья, идёт переток питательных веществ в корни. Дальше растение просто готовится к спячке. Для этого нужно пройти вот такой период, желательно тёплый, потому что если резко наступит зима, растение уйдёт в неё неподготовленным.

Продавцы одежды и обуви уже подготовились к зиме – распродали летние коллекции, завезли осенне-зимние – и не угадали: торговля встала. Тёплое межсезонье мешает и владельцам меховых магазинов. Они уже запустили рекламу новых коллекций, но россиянки вместо норковых и соболиных шуб подбирают себе лёгкие плащи.

Горожанам пока – не до тёплой одежды, подтверждает гендиректор консалтинговой компании Fashion Advisers Мария Герасименко. Уже конец сентября, но магазины пустуют. Вся надежда ретейлеров – на скорую смену погоды.

ГЕРАСИМЕНКО: Из-за продолжительного тёплого сезона мы наблюдаем отложенный спрос на коллекции "осень-зима". Крупные сети, согласно плану, уже представили свои коллекции на витринах. Это сыграло в минус: по нашим оценкам, снижение продаж – на 12% в сентябре. Что касается детского сегмента, тут снижение значительно меньше – около 6%. Но я думаю, что причин для серьёзного беспокойства нет, отложенный спрос всё равно сработает с наступлением холодов.

На полках пылятся ещё одни "спутники" настоящей промозглой осени – лекарства от простуды. Спрос на сезонные препараты – гораздо ниже, говорит гендиректор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк.

ШУЛЯК: Осенью, когда повышается заболеваемость, мы наблюдаем пики продаж в аптеках как противопростудных препаратов, так и остальных, потому что когда человек заболевает, у него обостряются различные дополнительные заболевания. Сейчас затянувшаяся тёплая осень не даёт таких результатов: мы не видим роста продаж в аптеках, хотя обычно это начинается уже в конце августа – начале сентября.

На тёплом сентябре зарабатывают рестораторы и продавцы мороженого – продолжают работать летние веранды ресторанов, хотя обычно это время для них уже – не сезон. А продажи мороженого остались на летнем уровне – по крайней мере в столице. Каждый день горожане съедают 350 тонн – почти в 2 раза больше, чем среднестатистической осенью. По-прежнему нарасхват – поездки на выходные в другие города, говорят отельеры. Горожане не хотят пропустить вторую серию настоящего бабьего лета и устраивают себе короткий отпуск.

В ближайшие дни погода испортится и станет обычной – холодной и дождливой. Но климатологи подбадривают: ближайшие 5 лет будут теплее. Так что мы успеем привыкнуть к аномально хорошей погоде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация