Специально для "Радио России" Безучастность "участковых". Мимо людского горя...

1 октября 2018, 11:10

Говорим об институте участковых инспекторов. Существует ли сегодня система профилактики правонарушений, работают ли участковые с потенциально опасными гражданами или нет?

В Петрозаводске 19 и 20 сентября погибли две девушки. За несколько дней до этого 16 сентября выяснилось, что ещё одна девушка пострадала от рук рецидивиста. Первая девушка выжила чудом…

Ещё один случай потряс подмосковный Серпухов: убита пятилетняя девочка – дочка мигрантов из Средней Азии, приехавших на заработки. Ещё за год до трагедии было известно, что на убийцу приходили сигналы, люди писали заявления, но всё это оставалось без внимания…

­Репортаж Ивана Волонихина

Иван Волонихин: Наше общество часто сталкивается с тем, что преступления можно и нужно было предотвратить, но этого не происходило только потому, что недоработали участковые и оперативные сотрудники полиции.

Игорь Гришаков: Могу возразить. У участковых сейчас очень много обязанностей. Один участковый обслуживает 1, 2 и даже 5 участков. Ему необходимо проработать множество самых разных материалов, потому что сейчас регистрируется всё – даже НЛО… Законодательство так устроено, что когда человек приходит с жалобой об угрозах, ему традиционно говорят, что ничего нельзя сделать, прокуратура не возбуждает такие дела…

Наталия Метлина: В США действует такая методика: если ты пишешь в полицию заявление на своего, допустим, мужа, который подвергает тебя какому-то домашнему насилию, то включается мощная система профилактики, которая действительно работает. Но что происходит у нас? Я в данной ситуации защищаю наших участковых инспекторов. Приходит женщина и говорит о том, что её избивает муж. Его забирает полиция. На него по идее должно завестись уголовное дело, статей – масса. На следующий день она в слезах приходит и забирает заявление обратно. У нас в стране очень трудно понять, где заканчиваются личные отношения и где должна начинаться работа правоохранительных органов…

­Комментарий Наталии Метлиной


Полностью обсуждение темы и запись программы слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация