Авторские материалы Как хранили, так и кормили: о нарушениях в "Суши WOK" в Ленобласти

10 октября 2018, 18:35

Персоны

Управление Роспотребнадзора Ленинградской области закрыло 11 кафе "Суши WOK", работающих на территории региона. По результатам внеплановых проверок выявлены типовые грубые нарушения санитарного законодательства. В отношении всех кафе вынесены протоколы о временном запрете деятельности на срок от 30 до 90 суток. Подробности выяснял корреспондент "Вестей FM" Олег Яхонтов.

Главной причиной временного закрытия кафе-баров "Суши WOK" в Ленинградской области стала доказанная Роспотребнадзором причинно-следственная связь заболевания сальмонеллезом с инфицированной продукцией, используемой при приготовлении блюд в этих кафе. Хотя случаи отравления были зафиксированы лишь в одном заведении еще летом, когда были госпитализированы сразу 5 человек с острой кишечной инфекцией. Все они примерно в одно время посетили суши-кафе в поселке Ново-Девяткино Всеволожского района Ленобласти.

Региональный Роспотребнадзор назначил проверку, которая показала, что пища в заведении хранилась на полках, которые невозможно продезинфицировать, тарелки мылись руками, яйца хранились не в холодильниках, а в месте приготовления пищи. Причем швабры и тряпки, которыми убирали зал, находились в уборной вместе с инвентарём для уборки этого же туалета. Были выявлены и другие нарушения, которые стали поводом для приостановки на 2 месяца деятельности этого кафе-бара. Индивидуальный предприниматель, работающий по франшизе, в суд не пришёл, но вину через представителя признал, пообещав устранить недостатки. Однако через месяц похожие проблемы возникли у такого же суши-бара во Всеволожске: вновь протокол, решение суда и приостановка деятельности на 70 суток.

В итоге региональное управление Роспотребнадзора решило провести ряд комплексных проверок суши-баров же по всей Ленинградской области и нашло массовое нарушение санитарных норм.

За многочисленные выявленные грубые нарушения санитарного законодательства управлением вынесен протокол о временном запрете деятельности и передан в суд. Решением суда деятельность сразу нескольких кафе приостановлена на срок от 1 до 3 месяцев.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация