Авторские материалы Коррекция или начало конца? Эксперты о “шторме” на мировых торговых площадках

11 октября 2018, 15:12

Персоны

Новый биржевой кризис: торговые площадки Азии обвалились вслед за США. В минусе открылись биржи Европы. Индекс ММВБ обесценился на 1,5%.

Резкое падение фондового рынка прокомментировал американский президент Дональд Трамп. По его словам, во всём виноват федрезерв США. Одни эксперты сравнивают ситуацию с глобальным финансовым кризисом 1998 года. Другие говорят, что это – здоровая коррекция после долгого роста. С чем связан обвал на торговых площадках, расскажет экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Эффект домино: крупнейшее с начала года падение на биржах США обрушило остальные котировки. Индекс электронной биржи NASDAQ за день потерял столько же, сколько раньше терял за месяц. Серьёзно подешевели акции высокотехнологичных компаний – Twitter, Apple, Intel. Аналитики сразу вспомнили, что примерно так же лопнул "биржевой пузырь" интернет-компаний в начале 2000-х.

Обвал на американских рынках спровоцировал падение на всех торговых площадках – от Шанхая до Лондона. Торги в Китае закрылись самым сильным обвалом за последние месяцы. В "красной зоне" – российские фондовые индексы. Инвесторы избавляются от акций сырьевых и промышленных компаний.

Главная причина глобального спада – распродажа гособлигаций США вслед за повышением Федрезервом ключевой ставки. Последние 2 года дешёвые доллары подпитывали американский рынок ценных бумаг. После резкого повышения ключевой ставки ФРС инвесторы запаниковали: дешёвых денег в финансовой системе становится меньше. Трейдеры устроили распродажу американского госдолга. Он потянул за собой рынок акций, рассказывает эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский.

РОЖАНКОВСКИЙ: Американский рынок был перегрет. На этом фоне американский ЦБк повышал ставки, то есть ухудшал условия для американского бизнеса. Это плохо для американского фондового рынка и в конечном счёте плохо для доллара.

Ещё один повод для распродаж – угроза затяжного противостояния США с Китаем. В среду МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики на будущий год. Аналитики фонда предупредили, что две крупнейшие экономики мира очень скоро на себе почувствуют последствия торгового конфликта. В первую очередь глобальный кризис ударит по хай-тек-компаниям. Именно поэтому первыми под распродажу попали ценные бумаги китайских и американских высокотехнологичных корпораций.

На фоне биржевого обвала Дональд Трамп раскритиковал работу своего ЦБ. На пресс-конференции он заявил, что Федеральная резервная система "спятила" из-за повышения учетной ставки. Позже в Twitter президент США назвал распродажу бумаг американских компаний "здоровой коррекцией после долгого роста".

За последние 10 лет американские индексы выросли в 3,5 раза, напоминает валютный стратег TeleTrade Александр Егоров. Так что определённая коррекция вполне уместна.

ЕГОРОВ: Вчерашний день показал, что отношение к тем активам, которые приносят прибыль, изменилось. Финансовые потоки устремились в безопасные активы. Это японская иена, швейцарский франк. Коррекция в 3 – 5% – вещь вполне реальная и допустимая.

Вполне возможно, рынки ещё "поштормит". Как долго – станет понятно в пятницу. Если неделя закончится падением индексов, будет сложно выбраться из "медвежьего" тренда, при котором большинство спекулянтов играют на понижение. После 3 дней распродаж подряд включаются автоматические процессы, которые придавят индексы к новому дну.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация