Авторские материалы Почему не долетел: основные версии аварии "Союза"

12 октября 2018, 16:26

Персоны

Пирозамки – вероятные виновники аварии при старте ракеты-носителя “Союз”. К такой версии склоняются специалисты, которые участвуют в расследовании ЧП. Однако эти выводы – предварительные. Для установления истинных причин понадобится целый месяц. Напомним, накануне во время старта ракеты "Союз", которая направлялась с экипажем на борту к Международной космической станции, произошла нештатная ситуация. О первых выводах комиссии расскажет корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Авария при взлете "Союза", вероятнее всего, произошла из-за того, что один из 4 блоков первой ступени ракеты-носителя не смог отделиться, рассказали 2 независимых источника, участвующих в расследовании ЧП.

Специалисты подозревают: это могло произойти в результате неправильной работы пирозамка – устройства, которое предназначено для быстрого и надежного отсоединения деталей.

Проблемы в механизме могли возникнуть в результате некачественной сборки или вследствие повреждения его крепления. В итоге один из боковых блоков не смог отделиться в запланированное время: ракета-носитель не доставила космический корабль на орбиту, а система безопасности запустила аварийный спуск капсулы с космонавтами на землю.

Сразу после этого специалисты заговорили о плохом креплении блоков второй ступени, из-за чего один из них мог якобы зацепить центральный блок. В то же время некоторые эксперты не исключают и проблем с автоматикой.

Так или иначе, все эти причины будет изучать специальная комиссия в течение одного месяца. На это время запуски "Союзов" приостановлены. По этой причине трое космонавтов, которые сейчас находятся на МКС, пока не смогут вернуться на Землю. В "Роскосмосе" отметили, что в экстренной смене экипажа также нет необходимости – запасов на борту достаточно.

Новый запуск намечен на декабрь. К этому времени должны выявить и устранить слабые места "Союзов". На орбиту, вероятно, отправятся дублеры нынешнего экипажа – Олег Кононенко и Давид Сен-Жак. А спасшиеся во время аварии российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт NASA Ник Хейг могут полететь весной.

Многие обращают внимание на то, что Овчинин должен был заняться расследованием повреждений на пристыкованном корабле "Союз" – собрать материалы, которые помогут установить причины появления отверстия в корпусе корабля. Теперь, вероятно, следствие придется отложить. Ряду экспертов такие совпадения кажутся неслучайными.

"Союз" для мировой космонавтики – ключевая ракета-носитель. И все ее модификации совершили наибольшее количество запусков на орбиту разных аппаратов. Трехступенчатая ракета-носитель легкого класса создана на базе "семерки" – межконтинентальной баллистической ракеты Р7. Ее разработали на рубеже 50-х и 60-х годов в Куйбышеве. Руководил работами Сергей Королев.

Среди главных достоинств "Союза" эксперты называют компоновку: 3 ступени и система аварийного спасения именно в этой ракете собраны наиболее удачно. Также "Союзы" работают на керосине, поэтому их называют экологически чистыми.

Запуск первого "Союза" состоялся в 1966 году. И до этого только 2 старта с экипажем на борту завершились нештатно. Так, в 1975 году при выведении корабля на орбиту в работе систем третьей ступени ракеты-носителя произошел сбой, и автоматика на высоте 150 километров запустила аварийное отделение корабля от носителя. Спуск прошел с большими перегрузками – до 15G. Аппарат приземлился на горы и едва не скатился в пропасть. Спас парашют, который зацепился за дерево. Космонавты остались живы и невредимы.

Удалось выжить экипажу и при аварии в 1983. Тогда в нижней части ракеты-носителя возник пожар, запуск был остановлен, спускаемый аппарат с космонавтами благополучно приземлился.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация