Актуально Последнее предсказание британского физика-теоретика Стивена Хокинга

15 октября 2018, 12:38

Последним предсказанием британского физика-теоретика Стивена Хокинга было появление сверхлюдей с изменённой ДНК. Об этом пишет британская газета The Sunday Times.

С. Хокинг предполагал, что при помощи генной инженерии могут быть созданы сверхлюди, которые уничтожат остальное население Земли. Как отмечается, такой прогноз физик сделал в своей последней книге. Она выйдет в продажу 16 октября. В ней, по данным издания, содержится недвусмысленное предупреждение людям по поводу манипуляций ДНК.

По мнению С. Хокинга, развитие науки скоро позволит богатым людям корректировать собственную ДНК, а также ДНК своих детей, что приведёт к появлению суперлюдей с улучшенной памятью, устойчивостью к болезням, с высоким интеллектом и большей продолжительностью жизни.

Учёный полагал, что это неизбежно приведёт к конфликту с "неулучшенными людьми", которые окажутся, по сравнению с ними, попросту неконкурентоспособными. Согласно прогнозу физика обычные люди либо потеряют своё значение в мире, либо вовсе вымрут.

Рассказывает генеральный директор Центра репродукции и генетики "Фертимед", главный редактор журнала "Проблемы репродукции", вице-президент Российской ассоциации репродукции человека Маргарита Бениаминовна Аншина.

Друг С. Хокинга астрофизик Мартин Риз в свою очередь считает, что учёный в своих размышлениях зашёл слишком далеко и такой сценарий маловероятен. Такое вообще возможно, о чём С. Хокинг предупреждал?

М. Аншина: На мой взгляд, это всё-таки из разряда фантастики, которая не слишком научная. Это просто перенос сегодняшних достижений биотехнологии на фантастику. Нет, я не думаю, что это возможно.

Известно, что при своей жизни учёный Стивен Хокинг выдвигал самые невероятные теории и многие из них оказались имеющими право на существование. Но если всё-таки ДНК можно поправить… А её, кстати, можно поправить?

М. Аншина: ДНК можно изменить, то есть сделать её правильной. Но для этого надо знать, что такое правильная ДНК. А это тоже пока не очень изучено. Внести изменения в ДНК человека возможно.

Подобные опыты с ДНК человека уже проводятся? Кто-то занимается изучением этих вопросов?

М. Аншина: Конечно. Очень многие учёные в мире этим занимаются. И это очень привлекательно для них. Но это происходит с точки зрения коррекции генетических заболеваний. То есть, сначала находят, какой участок ДНК ответственен за то или иное заболевание, и стараются этот участок вырезать из этой ДНК. В этом заключается основное направление этой работы.

Это сложный процесс? Насколько трудоёмка эта работа? А то богатые люди начнут платить деньги за подобные операции. Заплатил миллион долларов – и мне быстро поправят моё ДНК, чтобы я стал сверхчеловеком?

М. Аншина: К счастью или к сожалению, но это не очень зависит от денежных вливаний. Да, это процесс необычайной сложности. И на 97 процентов он пока ещё совершенно не изученный. Поэтому думаю, что нашему поколению особо бояться нечего. Ни богатым людям, ни бедным.

Работы над изменением ДНК – это разрешенные манипуляции во всех государствах? Или существуют какие-то ограничения? Что-то законодательно запрещено делать?

М. Аншина: Это нельзя обобщать. Если речь идёт о генетических заболеваниях, то никто не будет против и никто не против того, чтобы проводились работы по изучению и излечению ДНК, которая несёт в себе часто не совместимое с жизнью или инвалидизирующее заболевание. Поэтому это не запрещено. Но вот то, что касается проведения неоправданных экспериментов из любопытства (научного или не научного), это, конечно, не приветствуется.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация